Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил с приветствием к участникам Бизнес-форума Согдийской области Таджикистана и регионов России

Интерес предпринимателей из регионов России к ведению бизнеса с Таджикистаном неизменно растет, и сейчас с Таджикской палатой и её региональными отделениями партнерские соглашения имеют более 100 российских палат, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем приветствии участникам Бизнес-форума деловых кругов Согдийской области Республики Таджикистан и регионов Российской Федерации, состоявшемся 16 сентября.

За прошедший год, подчеркнул глава федеральной палаты, по линии торгово-промышленных палат с деловыми визитами побывали друг у друга делегации предпринимателей из 10 регионов.

«Приятно отметить, что двусторонние бизнес-форумы торгово-промышленных палат наших стран проводятся в Душанбе и Согдийской области второй год подряд и имеют все шансы стать доброй традицией российско-таджикского делового сотрудничества», - заявил Сергей Катырин.

В работе Форума принимает участие представительная делегация российских деловых кругов. В нее вошли руководители Палаты, а также компаний и предприятий Москвы, Липецкой, Нижегородской и Челябинской областей, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Красноярского края и других российских регионов.

За последние годы по многим направлениям достигнуты конкретные договоренности, подписан целый ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве, исполнение которых перешло в практическую плоскость. Только между компаниями Липецкой и Согдийской областей в 2022 году заключено 14 контрактов на общую сумму около 8 млн долларов США.

Сергей Катырин отметил огромный потенциал и взаимный интерес  предпринимателей к сотрудничеству. Из числа перспективных направлений он выделил сельское хозяйство, производство строительной техники, легкая и текстильная промышленность, высокие технологии. Перспективной областью сотрудничества также является туризм.

По многим из этих направлений у российских региональных торгово-промышленных палат есть вполне конкретные предложения, подчеркнул глава ТПП РФ.

Большое поле для взаимодействия открывается в области инвестиций. Представляется, что необходимо шире использовать возможности торгово-промышленных палат наших стран для продвижения и реализации имеющихся инвестиционных проектов.

В заключение Президент ТПП РФ Сергей Катырин выразил уверенность, что по итогам Форума произойдет выход на конкретные совместные проекты и договоренности.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин