В Салехарде на заседании Ассоциации ТПП УФО подвели итоги и определили новые цели

20 сентября в Ямало-Ненецком автономном округе в городе Салехарде в здании окружного Правительства прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа.

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он кратко остановился на результатах деятельности системы ТПП в РФ и торгово-промышленных палат УФО за шесть месяцев.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов, который рассказал о результативном опыте сотрудничества ТПП ЯНАО с органами исполнительной власти, отметив активное участие Палаты в реализации большинства региональных проектов. Работа ТПП ЯНАО по решению региональных проблем бизнеса получила высокую оценку.

Об опыте сотрудничества с региональными властями также в своих выступлениях рассказали президент ТПП ЯНАО Сергей Носкин, президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев и президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Основным вопросом заседания Ассоциации стал разговор о работе торгово-промышленных палат УФО в первом полугодии. Было отмечено, что за текущий период ТПП округа показали один из самых высоких показателей роста объемов оказываемых услуг по сравнению с предыдущими.

У подавляющего числа палат также приросли объемы услуг. Особо отмечено, что по итогам полугодия три палаты УФО: ТПП ХМАО, Уральская ТПП и Южно-Уральская ТПП вошли в десятку палат РФ по объемам услуг. Многие палаты округа занимают лидирующие позиции в системе ТПП в РФ по отдельным направлениям.

Муниципальные палаты УФО также показали высокие результаты в этом полугодии. Четыре из них: ТПП г. Нижний Тагил, Сургутская ТПП, Магнитогорская ТПП и ТПП Миасского городского округа показали высокие результаты по многим направлениям деятельности.

Вместе с тем были определены точки роста для тех палат, которые отстают от лидирующих позиций, и были предложены пути по усилению работы всех палат УФО.

В заключение заседания Ассоциации ТПП УФО прошел активный обмен мнениями и зафиксирован ряд предложений по новым формам совместной работы. В частности, были рассмотрены предложения Уральской ТПП по реализации партнерских программ на территории округа.

В ходе заседания были подписаны два соглашения: о сотрудничестве ТПП ЯНАО с Агентством по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан и о сотрудничестве ТПП ХМАО-Югры с Агентством по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан. Это важные документы, которые дают возможность решать проблемы, стоящие перед региональными производителями, в связи с изменившимися условиями трудовой миграции. Ассоциация ТПП УФО будет следить за реализацией этих соглашений и масштабировать их на другие регионы.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подвел итоги заседания Ассоциации ТПП УФО, высоко оценив деловую атмосферу и уровень подготовки.

По материалам PR- служба Уральской ТПП