Диверсификацию услуг, межпалатскую кооперацию и ряд других вопросов обсудили на совместном заседании Ассоциаций ТПП ЮФО и СКФО

Участники состоявшегося сегодня участники совместного заседания Ассоциаций ТПП Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проанализировали диверсификацию услуг палат и межпалатскую кооперацию внутри федеральных округов, инструменты поддержки бизнеса в условиях санкционного давления, взаимодействие с государственной инфраструктурой поддержки предпринимательства.

В мероприятии участвовал и выступил на нем Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах действуют сегодня 15 региональных торгово-промышленных палат и 31 муниципальная ТПП. Членская база ТПП ЮФО составляет 12,6 процента от общей членской базы (4-е место среди федеральных округов). Объем услуг ТПП ЮФО составляет 10,7 процента от общего объема системы, это 5-е место среди федеральных округов.

Сегодня важно активнее вести работу по соответствию палат Стандарту деятельности ТПП в РФ, отметил Сергей Катырин. Палаты, которые не соответствуют стандарту, будут исключаться из системы, и примеры этого уже есть.

Несмотря на положительные результаты полугодия, по итогам года у палат возможно снижение доходности по ряду мероприятий (связанных прежде всего с внешнеэкономической деятельностью). В связи с этим Сергей Катырин особо подчеркнул необходимость усиления работы по диверсификации своих услуг. У многих ТПП уже есть понимание того, как компенсировать возможные выпадающие доходы. Надо также больше оказывать именно коммерческих услуг, считает Сергей Катырин, это в нынешних условиях турбулентности весьма важно.

По-прежнему, напомнил Сергей Катырин, не решен вопрос с форс-мажором по контрактам российского бизнеса с зарубежными партнерами. Статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации такие обстоятельства, как нарушение обязательств со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, к обстоятельствам непреодолимой силы не относит. Вопрос еще не решен, подчеркнул Президент ТПП РФ. Соответствующий закон, нормализующий ситуацию, пока не принят.

Сергей Катырин отметил также, что в связи с применением сертификатов СТ-1 для российских таможенных органов общее количество сертификатов о происхождении товара, выданных уполномоченными ТПП в 2022 году, заметно выросло. Здесь очень важны внимательность, точность и своевременность в работе, напомнил глава ТПП РФ.

В заключение глава федеральной палаты кратко рассказал о работе МКАС и МАК, об открытии их представительств в регионах. В регионах следует активнее работать с бизнесом относительно продвижениях услуг именно российских арбитражных учреждений, подчеркнул Президент ТПП РФ.

С интересом были выслушаны выступления глав ассоциаций. Президент ТПП Ставропольского края, председатель Ассоциации ТПП СКФО Борис Оболенец представил итоги работы палат федерального округа за первое полугодие 2022 года, рассказал, как палаты реализуют свои задачи в новых условиях. Президент ТПП Волгоградской области, председатель Ассоциации ТПП ЮФО Вадим Ткаченко поделился опытом работы ТПП Волгоградской области по диверсификации информационных услуг (технология формирования востребованных комплексных услуг для производственных МСП и новых экспертных услуг на основе геоданных).

Формирование стандартизированной системы оказания туристических услуг в макрорегионах, мотивационные факторы применения ESG-технологий для малого бизнеса – эти темы раскрыл в своем выступлении президент ТПП Республики Северная Осетия-Алания Казбек Туганов.

Президент Ейской межрайонной ТПП Петр Подставка посвятил свое выступление тому, как практически палата развивает и продвигает новые виды услуг.

Об опыте торгово-промышленных палат по продвижению и реализации целей устойчивого развития, об ESG-трансформации бизнеса в стране рассказали председатель технического комитета по стандартизации ТК 115 «Устойчивое развитие» АС «Русский Регистр» Галина Иванова (новые тренды стандартизации в области устойчивого развития); директор по ESG АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Станислав Ильянов (консалтинговые услуги по вопросам устойчивого развития); председатель Комитета по устойчивому развитию при ТПП Волгоградской области, первый проректор ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» Валентин Дзедик (перспективы стандартизации в области устойчивого развития организаций).

Подвел итоги мероприятия Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь