Законопроект ТПП РФ о защите собственников географических указаний получил поддержку Правительства РФ

Правительство РФ поддержало разработанный ТПП РФ совместно с Советом ТПП РФ по интеллектуальной собственности проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Проект внесен в Государственную Думу группой депутатов и в сентябре планируется к рассмотрению в первом чтении.

Законопроект устанавливает право правообладателей направлять запрос о включении географических указаний в таможенный реестр ОИС и обязанность таможенных органов защищать права таких собственников.

Инициатива обусловлена тем, что в настоящее время таможенные органы Российской Федерации при осуществлении таможенных процедур с товарами, перемещаемых через таможенную границу, в обязательном порядке защищают права собственников объектов авторского права и смежных прав, товарных знаков (знаков обслуживания) и наименований мест происхождения товара, находящихся в этих товарах, включенных по инициативе правообладателей в таможенный реестр.

Однако в отношении географических указаний, содержащихся на перемещаемых через таможенную границу товарах, такая процедура не предусмотрена. Указанные ограничения не дают возможности правообладателям географических указаний инициировать защиту через таможенные органы их прав при осуществлении внешнеэкономической деятельности и влекут финансовые и репутационные потери собственников в случае незаконного использования третьими лицами результатов их интеллектуальной деятельности.

Предлагаемые законопроектом дополнения позволят в равной степени защитить права собственников результатов интеллектуальной деятельности.

Департамент законотворческой деятельности, М.Чудинова