ТПП РФ на Всероссийской конференции в сфере закупок представила свою позицию по развитию законодательства по госзакупкам

В Сочи 22-23 сентября прошла двухдневная Всероссийская конференция в сфере закупок «Государственный заказ – двигатель конкуренции», организованная ФАС России.

Мероприятие посвящено обсуждению правоприменительной практики в условиях стремительно меняющегося законодательства в сфере государственных закупок, а также закупок отдельных видов юридических лиц.

Открывая конференцию, руководитель ФАС России Максим Шаскольский заявил, что Федеральная антимонопольная служба не поддерживает продление срока действия временных антисанкционных положений закона «О контрактной системе», предоставляющих субъектам Российской Федерации право определять единственных поставщиков для тех или иных госзакупок на уровне региона, также не поддерживает возможность изменения существенных условий госконтрактов.

По актуальным вопросам регулирования в сфере закупок с докладами выступили главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием и экспертного сообщества.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, выступая на пленарном заседании конференции отметила, что сейчас экономическая ситуация в стране очень сложная: скачки цен, нарушение логистики поставок, серьезное расширение внешних санкций, многочисленные случаи внутреннего форс-мажора, когда нарушаются цепочки поставок между контрагентами уже внутри страны. При этом законодательной базы для фиксации случаев внутреннего форс-мажора до сих пор в стране не создано.

«Весь бизнес сейчас находится в зоне турбулентности. Такое чувство, что по пути часть пассажиров будет эвакуирована из самолета. У нас крайне серьезные опасения за наше будущее в закупках. Когда только появилась новация закупок у единственного поставщика для поддержки российской экономики, это уже стало тревожным звонком. За быстрыми решениями по прошествии какого-то времени должно появляться адекватное регулирование.

В некоторых случаях закупка у единственного поставщика – это объективная необходимость, а в некоторых – недопустимая политика, убивающая бизнес. Все антисанкционные закупки у единственного поставщика должны контролироваться и проверяться ФАС России, необходимо введение квоты на такие закупки, при превышении которой к госзаказчикам с проверкой придут контролеры. Необходимость такого жесткого контроля антисанкционных закупок у единственного поставщика объясняется тем, что в настоящее время эта норма позволяет в отдельных отраслях жестко их перекраивать за счет ограничения участников», добавила вице-президент.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, заместитель руководителя Федерального Казначейства Анна Катамадзе, министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Далее, в ходе деловой программы конференции, Елена Дыбова выступила на круглом столе на тему: «Исполнение контрактов в условиях текущей экономической ситуации», на котором обсуждались вопросы по минимизации предпринимательских рисков при волнительной экономической конъюнктуре в стране и введенных санкциях, из-за которых выполнение ряда государственных контрактов оказалось под угрозой срывов, а также вопросы попадания в реестр недобросовестных поставщиков, вопросы спроса заказчиков в товаре, работе, услуге в нынешних условиях рынка.

Второй день конференции завершился круглым столом на тему: «Закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Инструменты поддержки», модератором которого выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

В ходе дискуссии участники круглого стола отмечали, что нужны новые подходы в области развития секторов малого и среднего предпринимательства, которые бизнес, власть и общество должны выработать совместно. Необходимо поддержать развитие новых производственных и логистических цепочек, в том числе во внешнеэкономической деятельности, расширять перспективные рынки сбыта и снизить издержки для входа и работы на этих рынках.

В мероприятии приняли участие начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова, заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы Юлия Урожаева, главный управляющий директор по направлениям МСП и закупок Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Марина Романова.

Департамент развития предпринимательства, И. Троян