Началась рабочая поездка вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина в Узбекистан

26 сентября 2022 года началась рабочая поездка вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина в Республику Узбекистан, во время которой запланированы встречи с основными партнерами в трех регионах страны: Бухарской, Навоийской и Самаркандской областях.

Первый заместитель председателя Территориального управления ТПП Бухарской области Максуд Раджаббов проинформировал вице-президента ТПП РФ о работе ТПП Бухарской области и ее связях с российскими партнерами. Взаимодействие по линии территориальных торгово-промышленных палат наших стран развивается очень активно: так, за последние два года палатами российских регионов проведено более 100 совместных мероприятий с узбекскими партнерами, в чем немалая заслуга Росийско-Узбекского делового совета.

27 сентября 2022 года вице-президент ТПП РФ вместе с генеральным директором СЭЗ «Навои» Хабибом Абдуллаевым посетили свободную экономическую зону «Навои» – основного партнера ТПП РФ в Узбекистане по работе в части коммерциализации инноваций, в рамках которой они увидели, как работают производственные площадки предприятий-резидентов. В ходе визита стороны обсудили лучшие практики использования результатов научно-технической деятельности инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики.

За последний год этот уже третья встреча руководства ТПП РФ и представителей бизнеса и власти Навоийской области Республики Узбекистан. Так, 1 октября 2021 года  состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с делегацией из Навоийской области Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима региона Камолиддином Хасановым, в ходе которой обсуждались возможности развития взаимодействия деловых кругов России и Узбекистана в инновационной и инвестиционных сферах.  (https://news.tpprf.ru/ru/news/2672101/). 15 марта 2022 года в рамках заседания Российско-Узбекского делового совета в ТПП РФ генеральный директор СЭЗ «Навои» Хабиб Абдуллаев рассказал о практических возможностях  развития российских предприятий в Узбекистане в СЭЗ «Навои» (https://news.tpprf.ru/ru/news/3077063/).

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что на сегодняшний день кластерный подход (синергия реального производства, научного потенциала и мер господдержки), а также межрегиональная промышленная кооперация являются абсолютно необходимыми для достижения научно-технологического прорыва и решения задач импортозамещения. Он также выразил уверенность в дальнейшей работе с конкретными проектами предприятий России и Узбекистана.

_______________________________________

Свободная экономическая зона «Навои» – первая СЭЗ Узбекистана, созданная в 2008 году в Карманинском районе Навоийской области. Сегодня это крупнейшая индустриальная площадка, общей площадью 645 гектаров, имеющая развитую инженерную инфраструктуру и удобную логистику. Резидентам СЭЗ предоставляются таможенные и налоговые льготы, а также возможность максимального упрощения любых процедур (71 успешно действующее производство, 51 строящийся объект). Богатая сырьевая база, выгодное расположение, наличие недорогих, но квалифицированных трудовых ресурсов, льготные режимы – все это делает СЭЗ «Навои» одной из лучших площадок для размещения производственных объектов.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н.Кобякова