ТПП РФ будет содействовать реализации российско-узбекских инвестиционно-промышленных проектов и научно-технологическому сотрудничеству с Навоийской областью

28 сентября 2022 года состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и генерального директора АО «Дирекция свободной экономической зоны «Навои» Хабиба Абдуллаева с хокимом Навоийской области Норматом Турсуновым.

Стороны обсудили реализацию инвестиционных проектов в Навоийской области российскими предприятиями в рамках промышленной кооперации. Дмитрий Курочкин подчеркнул, что Президент ТПП РФ Сергей Катырин уделяет большое внимание развитию инвестиционного и инновационного сотрудничества России и Узбекистана и прежде всего реализации конкретных проектов в регионах, а также предложил провести презентацию инвестиционного потенциала Навоийской области на площадке ТПП России. Вице-президент ТПП РФ ознакомил Нормата Турсунова с опытом работы Правительства Российской Федерации по внедрению механизмов, стимулирующих инвестиционную активность в регионах: Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и внедрение Регионального инвестиционного стандарта в регионах.

В тот же день Дмитрий Курочкин, Хабиб Абдуллаев и генеральный директор Управляющей компании технопарка «Чирчик» Фарит Газизов посетили Территориальное управление ТПП Навоийской области Республики Узбекистан. Заместитель начальника Палаты Ойбек Маджидов рассказал гостям о направлениях работы ТПП и познакомил с ее сотрудниками. Далее руководители промышленных предприятий области директор ООО «DRIVE-BOLSTER» Бахриддин Жураев, директор торгово-производственного предприятия «Мурунтау» Рамазон Саломов и генеральный директор Управляющей компании технопарка «Чирчик» Фарит Газизов провели презентации своих проектов.

Вице-президент ТПП РФ проинформировал участников о той работе, которую ведет Палата в части «упаковки» и продвижения инвестпроектов, в том числе при содействии институтов развития РФ. А также рассказал об успешном опыте Российско-Узбекского делового совета (РУДС) в развитии инвестиционного сотрудничества предприятий наших стран, укрепления промышленной кооперации и создании совместных производств. Стороны подвели итоги и обсудили дальнейшие планы работы по укреплению межрегионального сотрудничества российских и узбекских производственных предприятий.

Далее Дмитрий Курочкин и Хабиб Абдуллаев посетили Навоийское отделение Академии наук Узбекистана и обсудили необходимость интеграции науки, образования и производства с вице-президентом Академии наук Республики Узбекистан – председателем Навоийского отделения Абдуразаком Мирзаевым. Они договорились проработать вопрос подготовки трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между ТПП РФ, СЭЗ «Навои» и Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

Стороны также рассмотрели конкретные инвестиционные проекты, которые можно реализовать в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года, в которой большое внимание уделено вопросам финансирования инициатив, мероприятий и межгосударственных инновационных проектов, содействия инновационным компаниям в коммерциализации результатов их научно-технической деятельности, и отметил, что для трансфера технологий и внедрения инноваций необходим кластерный подход.

Далее участники посетили узбекско-российское совместное предприятие «SALUS-NAVOI», которое реализует инвестиционный проект «Центр антимикробной обработки растительного и животного сырья», руководителем которого является Егор Иванков, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

------------------------------------

Навоийская область - один из наиболее развитых промышленных регионов Узбекистана. В числе “драйверов” областной экономики - горная, химическая промышленность, индустрия строительных материалов и текстильное производство, активно развивается фармацевтическая отрасль. Вся территория Навоийской области представляет собой свободную экономическую зону, которая благодаря удобному логистическому расположению, богатой сырьевой базе стала одной из лучших площадок для размещения производственных проектов.

Навоийское отделение Академии наук Узбекистана создано в 2017 году по личной инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Отделение занимается проведением системного анализа состояния промышленности и сельского хозяйства области, координацией и мониторингом научных исследований, направленных на технологическое и социально-экономическое развитие территории, организацией международного сотрудничества, участвует в проведении фундаментальных прикладных исследований и инновационных разработок в области геологии, нанотехнологии, биотехнологии, агрохимии и т. д.

Технопарк «Чирчик» - российско-узбекский индустриальный парк в городе Чирчик Ташкентской области основан в 2022 году и предназначен для локализации производств компаний малого и среднего бизнеса на территории Узбекистана. Имеет развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям «шаговой» доступности от любого земельного участка и здания. Среди резидентов ОАО «Красцветмет» (член Центрально-Сибирской ТПП), СП ООО «Бионоватик», ООО «Натуральное здоровье» и другие.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н.Кобякова