Сергей Катырин: Бизнесу необходимо знать возможности институтов развития

Предпринимателям необходимо знать, какие возможности могут предоставить им российские институты развития, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, открывая стратегическую сессию АО «Корпорация МСП» и федеральной палаты.

Сегодня, в период экономической турбулентности, малый и средний бизнес далеко не всегда может  разобраться в услугах, которые может предоставить им тот или иной институт развития. Возможности у организаций, оказывающих поддержку бизнесу, сегодня есть, и зачастую немалые, но, отметил Сергей Катырин, как показал опрос предпринимателей, проведенный Палатой, у представителей МСП мало информации об институтах развития и их услугах. Задача Палаты – донести до бизнеса необходимую информацию, и для этого проводится встреча с руководством АО «Корпорация МСП», одним из важнейших институтов развития, сообщил Сергей Катырин. Это первая такая встреча, будут и другие.

Об АО «Корпорация МСП», работе по поддержке субъектов МСП, о новых направлениях сообщил ее генеральный директор Александр Исаевич. Очень важна обратная связь от бизнеса, особо подчеркнул он, и здесь большую роль может сыграть именно система ТПП, объединяющая предпринимателей во всех регионах страны.

Александр Исаевич рассказал об основных треках работы организации. Это, например,  направление, связанное с закупками. АО «Корпорация МСП» мониторит порядка 20 000 заказчиков, помогает субъектам МСП выстроить с ними правильные отношения. Важный вопрос – лизинг по приемлемым для бизнеса ставкам. Уже есть лизинговая компания, предлагающая услуги под 6 процентов годовых, если речь идет об отечественном оборудовании, и под 8 процентов, если оборудование иностранное. Большое внимание корпорация уделяет гарантийной поддержке МСП. Вообще, убежден Александр Исаевич,  малых и средних предпринимателей нежелательно оставлять один на один с банком, возникает множество вопросов и взаимное недопонимание сторон. У корпорации есть программа структурирования инвестиционных проектов, и это направление активно развивается. Говоря о цифровой платформе (МСП.РФ), Александр Исаевич отметил, что уже более 190 000 пользователей (более половины представили информацию о своем бизнесе) открыли на ней личные кабинеты.

Глава АО «Корпорация МСП» дал развернутую картину основных направлений деятельности. Он ответил на ряд вопросов и отметил, что дальнейшая активизация сотрудничества организации с ТПП РФ обязательно послужит на пользу делу.

Заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Кирилл Коломийцев подробно, по всем направлениям, на примерах рассказал о практике работы цифровой платформы корпорации (МСП.РФ). Он, в частности, отвечая на вопрос, сообщил: предприниматель может оценить работу той или иной организации по оказанию услуг, и если претензии окажутся обоснованными, корпорация может  приостановить взаимодействие с ней. Интерес вызывала также практика консультаций, по сути, образования для начинающих бизнесменов.  Есть, в частности, такая опция, как «бизнес для бизнеса», когда опытный предприниматель делится своими секретами ведения дела. Есть система отбора таких наставников, сообщил Кирилл Коломийцев, и их консультации и наставления весьма полезны для начинающих.

В работе стратегической сессии также приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова и директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Подводя итоги мероприятия, Президент ТПП РФ отметил, что практика таких встреч будет продолжена в том числе и в виде ответов на поступившие из регионов вопросы бизнеса. Палата однозначно поддерживает такой формат, крайне необходимый в нынешних стремительно меняющихся условиях, заключил он.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео