Всероссийский семейный совет начал свою работу в Калуге

Впервые Калужская область принимает гостей из числа семейных компаний со всей России – сегодня в Калуге начал свою работу Всероссийский семейный совет, участниками которого стали победители проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» - 2022 и старожилы проекта, обладатели звания «Хранитель династии».

Такой формат Семейного совета, по замыслу организаторов, предусматривает активный обмен мнениями, опытом, установление новых партнёрских связей и плодотворные споры между поколениями предпринимателей.

Генеральным партнером выездного заседания Всероссийского семейного совета выступает ПАО Сбербанк.

Калужская область была выбрана не случайно – ведь сегодня это один из самых экономически развитых субъектов России. В течение ряда лет регион занимает лидирующие позиции по темпам роста промышленности, объемам инвестиций, уровню ежегодно внедряемых в производство передовых технологий. Причина этого успеха, безусловно, кроется в продуктивной деятельности предпринимательского сообщества – ведь именно бизнес, в том числе и семейный, везде и всегда выступает драйвером экономики и питательной средой для внедрения наиболее эффективных и передовых технологий, особенно на региональном уровне.

Первый день работы Форума – 25 октября – открылся заседанием Всероссийского семейного совета «Семейный бизнес - актуальные вызовы». После того, как участники представили друг другу свои династии и компании (у каждого было всего 60 секунд на презентацию), модератор заседания вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сделала необходимое введение в темы Форума, рассказала о его целях и задачах.

- Для тех семейных компаний, которые первый раз приехали на выездное заседание нашего Семейного совета, само понятие семейного бизнеса пока еще не совсем понятно, - отметила Елена Дыбова. – Мы вместе с «Хранителями династий» будем об этом, конечно же, говорить в рамках наших сессий, но, помимо успехов и достижений семейного бизнеса, планов и перспектив, обязательно обсудим общие риски, связанные с санкционным давлением и частичной мобилизацией, протестируем инструменты и методы подготовки бизнеса к кризисным ситуациям, сформируем специальные чек-листы и мобилизационные планы.

Завершился первый день работы Семейного совета специальным тренингом по теме «Конфликты в семейном бизнесе», где участники изучили причины и последствия возникновения конфликтов, методы и способы их разрешения, оценили себя и свои возможности, а также выполнили ряд практических заданий, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для успешного выхода из конфликтных ситуаций.

26 октября участников Семейного совета ожидает обширная программа мероприятий, которая пройдет в рамках Форума «Развитие региональных брендов: семейное предпринимательство». Организаторы Форума: Союз «Торгово-промышленная палата Калужской области», ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Основная цель Форума – содействовать формированию современной деловой культуры семейного предпринимательства в регионе, создать сообщество единомышленников, объединенных общей целью – построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, позиционировать семейные предприятия как один из ключевых активов экономики, и как хранителей традиций и фундаментальных ценностей, максимально эффективно использовать возможности фамильных брендов для продвижения семейного бизнеса.

В программе Форума и Семейного совета – пленарное заседание, стратегические сессии и мастер-классы, круглые столы и тренинги, а также выставочная экспозиция с образцами продукции семейных компаний. Кроме того, предусмотрена и специальная банковская сессия, в рамках которой предприниматели смогут ознакомиться с программами и продуктами Сбербанка, получить ответы на свои вопросы о различных направлениях взаимодействия в интересах своего семейного дела.

Подводя итоги первого дня работы, участники Семейного совета выразили надежду, что это мероприятие станет не только значимым событием для Калужской области, но и даст возможность сделать еще один шаг на пути к принятию закона о семейном бизнесе в России.

Департамент реализации специальных проектов, А.Ермошин