На саммите финансистов и предпринимателей в ТПП РФ проанализировали вопросы импортозамещения и лизинга

28 октября 2022 года на площадке ТПП РФ продолжил работу IV саммит финансистов и предпринимателей, посвященный вопросы импортозамещения и лизинговой отрасли и цифровизации. Модератором панельного заседания выступил Евгений Царев, председатель подкомитета по лизингу при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

С приветственным словом к участникам обратился депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко, в котором он поблагодарил ТПП России за эффективное взаимодействие в части подготовки предложений и инициатив по изменению нормативно-правовой базы в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил во вступительном слове работу профильных Советов ТПП РФ – по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и по финансово-промышленной и инвестиционной политике в инициировании и продвижении предложений по изменению законодательства, которые сегодня чрезвычайно важны для развития предпринимательской деятельности, требуют оперативного реагирования. В качестве примера он привел совместную работу данных общественных формирований ТПП РФ по запуску механизм льготного финансирования кооперации в странах Евразийского экономического союза. https://newizv.ru/interview/25-10-2022/sergey-katyrin-biznes-stran-eaes-poluchit-bespretsedentnuyu-podderzhku?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D.

Вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян рассказал о проводимой МТПП работе с африканскими выпускниками российских ВУЗов, которая содействует эффективному двухстороннему сотрудничеству предпринимателей наших стран.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза проинформировал аудиторию об актуальных вопросах модернизации экономики и реновации промышленности с соблюдением ESG-стандартов и остановился на том, как за счет ответственного инвестирования можно освободить промышленные предприятия от непрофильных активов и реализовать инвестиционные проекты технологического развития.

Экс-депутат Государственной Думы РФ VI созыва Евгений Шулепов отметил повышение роли государства и мер господдержки в реализации проектов импортозамещения.

Президент Объединенной лизинговой ассоциации, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров сообщил о состоянии лизинговой отрасли. Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета НП «Лизинговый союз» и один из организаторов Саммита Евгений Царев предложил совместно с Объединенной лизинговой ассоциацией сформулировать конкретные предложения, касающиеся развития отрасли. Директор Ассоциации лизингодателей Белоруссии Сергей Шиманович выразил уверенность в развитии взаимовыгодного сотрудничества с российскими лизинговыми компаниями и предпринимателями.

Вице-президент ТПП Кыргызской Республики Роман Касымов рассказал о перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия по линии ЕАЭС.

Генеральный директор ООО «Прикладная механика» Антон Борзаев представил инновационный проект по производству станков, которые отличает модульная конструкция и простота в управлении. Владимир Гамза пообещал оказать содействие в развитии этого уникального производства.

После пленарного заседания продолжили работу для предпринимателей и представителей финансовой сферы секции: «Курс - импортозамещение», «Битва титанов в прямом эфире: стратегии ускоренного развития цифровой экономики в условиях санкций», «Метавселенная финтеха».

По окончании организаторы, спикеры и участники подвели итоги двухдневной работы Саммита. Итоговая резолюция будет содержать конкретные предложения по развитию различных секторов финансового рынка.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н. Кобякова