Сергей Катырин: ФАС России всегда готова к диалогу и обсуждению проблем развития бизнеса

ТПП РФ и ФАС России давно и активно взаимодействуют по различным вопросам развития бизнеса, заявил глава Палаты Сергей Катырин, открывая очередную, уже 18-ю по счету, встречу в рамках цикла мероприятий «Встречи на Ильинке» с руководителями федеральных органов власти и ведущих институтов развития.

На этот раз гостем представителей бизнеса стал руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский. Во встрече со стороны службы участвовали также статс-секретарь – заместитель руководителя Сергей Пузыревский, начальник Управления регулирования электроэнергетики Дмитрий Васильев, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Никитина.

У ФАС России и ТПП РФ есть взаимная готовность к диалогу и совместному обсуждению важных для бизнеса проблем, подчеркнул Сергей Катырин во вступительном слове. Обе организации давно и активно взаимодействуют по различным вопросам, связанным с развитием конкуренции, совершенствованием антимонопольного законодательства, регулированием цен и тарифов, повышением прозрачности и конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок.

Идет активное взаимодействие по линии комитетов и советов Палаты, которые всегда готовы оказывать экспертную поддержку деятельности антимонопольного органа. Представители ФАС активно участвуют в заседаниях этих общественных формирований, имеют возможность узнать из первых рук мнение профессионалов, прекрасно знающих свою сферу деятельности именно с практической стороны.

В свою очередь, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова является заместителем председателя Общественного совета при ФАС России, а более 50 представителей системы ТПП работают в 19 экспертных советах ФАС по развитию конкуренции в различных сферах экономики, сообщил Сергей Катырин.

Далее выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский. Он напомнил, что Соглашение о сотрудничестве между ФАС и ТПП было подписано еще в 2005 году, стороны стремятся выполнять все положения документа. Максим Шаскольский коротко рассказал о работе ФАС, отметив, что ведомство стремится снижать административное давление на бизнес и избегать излишних контрольных мероприятий. К примеру, служба упростила процедуру согласования сделок экономической концентрации, ввела уведомительный порядок предоставления государственных и муниципальных преференций в ряде случаев, а также расширила антимонопольные «иммунитеты» в отношении малого и среднего бизнеса.

ФАС инициативно внесла ряд изменений в законодательство, например, по снижению административных барьеров с целью  оптимизировать, упростить работу бизнеса. Глава антимонопольной службы отметил, что ФАС и ТПП следует и дальше активно взаимодействовать.

Максим Шаскольский ответил на вопросы участников встречи.

Так, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко в своем вопросе затронул тему ценообразования, а также «пятого антимонопольного пакета», направленного на антимонопольное регулирование современных цифровых рынков.

Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник интересовался, что ожидать отечественному бизнесу в части возможностей ФАС по регулированию и развитию внутреннего рынка газа и электроэнергии, где ценообразование по-прежнему во многом непрозрачно.

Мини-дискуссия возникла после вопроса вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой. Она  затронула тему самозанятых, их в стране сегодня уже 5,8 млн, это намного больше, чем предполагалось на сегодняшний день. ФАС серьезно занимается этим вопросом, выход необходимо найти, потому что самозанятые оказываются в намного более выигрышном положении, чем малый бизнес (налоги небольшие, отчетность не нужна и т.д.). В итоге разрушается малый бизнес, люди регистрируются как самозанятые. Возможно, предложил Сергей Катырин, надо разделить на отдельные категории малый бизнес и самозанятых и потом решать проблему дальше. Пока же они числятся в одной категории, для статистики это, конечно, хорошо, количество бизнеса растет, но для дела – не очень.

Были заданы вопросы о товарных знаках (президент ТПП Тюменской области Ольга Езикеева),  проблемах ценообразования на лекарственные препараты, (генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев), по тематике ЖКХ (председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства Андрей Широков), о мерах против недобросовестной рекламы, в частности, рекламы с предложениями взять кредит и затем пройти процедуру банкротства (президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко).

Члена совета директоров Ассоциации морских торговых портов Дмитрия Морозова интересовали пути решения обострившихся в связи с санкциями проблем транспортировки грузов, члена Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Ивана Соловьева – вопросы цифровизации при работе с недвижимостью, председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александра Каньшина – проблемы, связанные с временными и материальными издержками на судебную экспертизу при пересмотре кадастровой стоимости, генерального директора АО «Капитал-прок» Светлану Тананову –  ситуация с установлением  размеров оплаты за твердые бытовые отходы.

На все вопросы были даны конкретные исчерпывающие ответы.

По итогам встречи была достигнута договоренность продолжить совместную работу.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь