В ТПП РФ обсудили актуальные вопросы регулирования майнинга

14 ноября в ТПП России состоялось заседание круглого стола Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Актуальные вопросы регулирования майнинга».

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что для успешного развития данной отрасли в России имеются естественные конкурентные преимущества (недорогая «зеленая» электроэнергия и подготовленные высококвалифицированные кадры, холодный климат), а российские компании уже сейчас успешно составляют конкуренцию крупным международным игрокам.

Он напомнил, что еще в августе т.г. по итогам стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы» председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным было поручено Минфину России и иным заинтересованным органам государственной власти совместно с Банком России в срок до 1 декабря выработать позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты в Российской Федерации – в части регулирования майнинга, а также возможности использования цифровых валют в международных расчётах. В этой связи на повестке дня остро стоит тема запуска регулирования майнинговой деятельности, в первую очередь требует обсуждения вопрос налогообложения майнинга.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза сообщил, что Советом регулярно готовятся предложения в направлении регулирования и обращения цифровых финансовых активов, в том числе основанных на технологии блокчейн.

С основным докладом выступил председатель Комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Игорь Рунец, который представил для обсуждения Концепцию налогообложения деятельности, связанной с майнингом и обращением криптовалют. По его мнению, для адекватного и корректного расчета налоговой базы и обеспечения эффективного налогового контроля важно обеспечить возможность реализации цифровой валюты на территории России, что может быть реализовано, например, в рамках экспериментального правового режима.

О перспективах и направлениях законодательного регулирования отрасли рассказали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Андрей Луговой и член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Валерий Селезнев остановился на вопросе регулирования тарифов на электроэнергию для субъектов майнинговой деятельности.

О реализации проекта по строительству газовой генерации в Восточной Сибири для майнинга или дата-центров Natural Gas Energy (NGE) проинформировал руководитель проекта Дмитрий Зуев.

В мероприятии также приняли участие члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: финансовый директор майнингового пула EMCD Станислав Акулинкин, исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников, президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин.

В завершение заседания состоялась оживленная дискуссия. Участники мероприятия представят свои предложения по Концепцию налогообложения деятельности, связанной с майнингом и обращением криптовалют, для дальнейшего ее направления в органы государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов