Продолжается визит российской бизнес-делегации во главе с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным в Иран

16 ноября в Тегеране члены российской бизнес-делегации во главе с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным провели рабочую встречу с заместителем министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари.

В ходе беседы Мехди Сафари выразил желание иранской стороны увеличить торговлю между Россией и Ираном до 5 млрд долларов. «Мы сможем увеличить объем торговли между Россией и Ираном до $5 млрд при условии слаженной работы частного и государственного секторов экономики наших стран», - отметил заместитель министра иностранных дел Ирана.

В свою очередь Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что создание транспортного коридора и развитие обмена национальными валютами между Москвой и Тегераном являются ключевыми факторами, которые могут повлиять на углубление российско-иранского экономического сотрудничества. Кроме того, он указал на широкие возможности, открывающиеся перед иранскими компаниями в свете ухода из России иностранных предприятий.

В рамках деловой программы сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между МКАС при ТПП РФ и Арбитражным центром Торговой палаты Ирана (ACIC). От имени МКАС Меморандум подписал заместитель председателя МКАС при ТПП РФ по международным коммерческим спорам Иван Зыкин.

Меморандум предусматривает сотрудничество в продвижении международного коммерческого арбитража, посредничества и других форм альтернативного разрешения споров между иранскими и российскими предпринимателями.

Стороны согласились предоставлять друг другу необходимую информацию, касающуюся законодательства о коммерческом арбитраже обеих стран и деятельности их международных коммерческих арбитражных учреждений, информировать хозяйствующие субъекты России и Ирана о деятельности ACIC и МКАС, рекомендовать им включать в контракты арбитражные соглашения в пользу этих арбитражных учреждений.

Кроме того, в соответствии с Меморандумом стороны будут рекомендовать друг другу авторитетных иранских и российских специалистов для включения в соответствующие списки арбитров МКАС и ACIC, а также сотрудничать в продвижении использования современных технологий в арбитраже, включая онлайн-арбитраж.

Подписание Меморандума между МКАС и ACIC будет способствовать  укреплению деловых отношений, развитию взаимного сотрудничества между предпринимателями Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Пресс-служба ТПП РФ