ТПП России приняла участие в рассмотрении инвестиционных проектов в Пермском крае и Нижегородской области

21 ноября 2022 года в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание Комиссии по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов для отраслей промышленности под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова.

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, Правительств Пермского края и Нижегородской области, деловых объединений предпринимателей. От системы торгово-промышленных палат участие в заседании Комиссии принял вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

С докладом по проектам и о принятом Минпромторгом решении о проведении конкурсных отборов на право заключения СПИК 2.0 выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Он отметил, что в ходе реализации инвестиционных проектов будет открыто серийное производство хлористого калия на территории Соликамского городского округа Пермского края (проект ПАО «Уралкалий») и организовано серийное производство фоторезистивных композиций на основе современной технологии в г. Нижний Новгород (проект ООО «Поликетон»).

С презентацией инвестиционного проекта ПАО «Уралкалий» выступил генеральный директор Виталий Лаук. Позиции руководства Пермского края по поддержке проекта представили первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина, заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов и первый заместитель главы администрации Соликамского городского округа Светлана Куприянова.

Инвестиционный проект ООО «Поликетон» представил генеральный директор компании Альберт Слиняков, по поддержке проекта от руководства Нижегородской области выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, комментируя итоги заседания, отметил, что реализация проекта ПАО «Уралкалий» (член Пермской ТПП) позволит обеспечить российские предприятия химической промышленности доступным и качественным сырьем для производства минеральных удобрений. Запуск высокотехнологичного проекта ООО «Поликетон» (член ТПП Нижегородской области) позволит снизить нашу зависимость от импорта компонентов при производстве микросхем. В настоящее время производство полимерных пленкообразующих композиций со свойствами для микро- и нанолитографии от 160 до 10 нм в РФ отсутствует. ТПП РФ максимально заинтересована в реализации столь важных проектов не только для наших членских организаций и своих регионов, но и для всей российской экономики в целом.

Большинством голосов ПАО «Уралкалий» и ООО «Поликетон» признаны победителями открытого конкурсного отбора.

---------------------------

ПАО «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей и экспортеров хлористого калия. Компания эффективно ведет деятельность по всей цепочке создания стоимости, от добычи калийной руды до поставок готовой продукции потребителям по всему миру. Расположена в г.Березники Пермского края. Член Пермской ТПП с 1991 г.

ООО «Поликетон» - компания ведет деятельность по разработке фоторезистивных композиций для DUV фотолитографии в лаборатории полимеризации НИИ химии Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. ООО «Поликетон» имеет опыт и знания для синтеза полимерных материалов, подготовки фоторезистивных композиций и  фильтрации. Компания финансирует различные молодежные проекты инновационного направления. Расположена в г. Нижний Новгород Нижегородской области. Член ТПП Нижегородской области с 2020 г.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) – соглашение, заключаемое в отношении инвестиционного проекта по внедрению или разработке технологии, которая должна быть включена в утверждаемый Правительством РФ перечень*, в целях освоения серийного производства конкурентоспособной на мировом рынке промышленной продукции на основе указанной технологии. В рамках СПИК 2.0 инвестор, производящий продукцию с использованием современной технологии на территории РФ, может претендовать на существенные налоговые льготы (по налогу на прибыль, по региональным/местным налогам), а также на иные меры государственной поддержки (в том числе отлагательные условия по локализации промышленной продукции, особые условия аренды земельных участков, инфраструктурную поддержку).

*Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3143-р «Об утверждении перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов»

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин