ТПП РФ приняла участие в работе МВК по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров

22 ноября 2022 года в Минпромторге России состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров, в котором принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

В ходе заседания были рассмотрены три промышленных инвестиционных проекта из двух российских регионов - Республики Башкортостан и Республики Чувашия.

Во вступительном слове председатель МВК, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов кратко проинформировал о текущем конкурсном отборе, отметив, что на поддержку новых кластерных проектов на 2021-2024 годы запланированы бюджетные средства в размере 1,6 млрд рублей.

Об организации работы Комиссии и об общем количестве поступивших заявок инициаторов совместных проектов для участия в отборе и включения их в реестр сообщила секретарь Комиссии, заместитель начальника отдела мониторинга и координации развития региональной промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Елена Кашинова.

С презентацией совместного проекта «Освоение производства агрегатов насосных к посудомоечным машинам, пароконвектоматам и льдогенераторам в рамках реализации стратегии развития промышленного кластера высокотехнологичного оборудования «АБАТ» выступил учредитель компании-инициатора совместного проекта ООО «Электромотор» (г.Чебоксары) Андрей Яичников.

Реализация проекта позволит локализовать на территории РФ производство ранее импортировавшейся продукции с оптимальным соотношением цена-качество. Позицию регионального Правительства по данному проекту представил заместитель министра промышленности Чувашской Республики Дмитрий Гринев.

В этом же кластере панируется реализация совместного проекта «Освоение производства комплектующих к высокотехнологичной технике производства компаний кластера «АБАТ», инициатором которого выступает ООО «Сварочные технологии» (г.Чебоксары). Проект представил директор компании-инициатора Тагир Ахметзянов. До настоящего момента производственные компании «Промышленного кластера высокотехнологичного оборудования «АБАТ» закупали аналогичную продукцию у европейских производителей на сумму более 30 млн руб. в год.

Еще одним проектом, вынесенным на обсуждение, стал проект «Разработка и освоение производства декоративных пластиковых мебельных опор» (инициатор ИП Мухаметова М.З., Республика Башкортостан, г.Туймазы). Реализация проекта предполагается в Мебельном кластере Приволжского федерального округа.

По завершении презентаций проектов прозвучали комментарии представителей отраслевых департаментов Минпромторга РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ. Инициаторы проектов ответили на вопросы участников заседания, после чего состоялось голосование членов МВК по каждому из представленных проектов.

Комментируя итоги заседания, Дмитрий Курочкин подчеркнул, что механизм государственной поддержки промышленных кластеров остается в числе реальных инструментов содействия развитию отечественной промышленности, его применение позволяет запускать и реализовывать актуальные проекты в сфере импортозамещения. Компетенции торгово-промышленных палат в регионах в части экспертной проработки проектов остаются востребованными у предпринимателей, о чем свидетельствует независимое участие представителей системы торгово-промышленных палат в оценочных мероприятиях в рамках рассмотрения заявок претендентов на получение субсидий федерального бюджета.

_______________________________________

Механизм государственной поддержки промышленных кластеров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 41 и дает возможность каждому участнику кластера претендовать на получение мер господдержки. В течение 3 лет предприятия кластера могут получить до 300 млн рублей на проекты, в результате реализации которых должно быть освоено производство новых видов импортозамещающей продукции (узлы, агрегаты, комплектующие), а также обеспечен сбыт другим участникам кластера и за его пределы. В состав Межведомственной комиссии входят представители комитетов Государственной Думы по экономической политике и по промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ООО «Деловая Россия», Минпромторга, Центра управления проектами в промышленности, ПАО «Промсвязьбанк».

Промышленный кластер высокотехнологичного оборудования «АБАТ» создан на территории Чувашской Республики. Предприятия кластера специализируются на производстве торгово-технологического оборудования для предприятий общественного питания, а также на производстве комплектующих для пищевой промышленности. Значительное количество участников кластера расположено в городе Чебоксары Чувашской Республики, В настоящее время участниками кластера являются 12 предприятий.

Мебельный кластер Приволжского федерального округа создан на территориях Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Предприятия кластера специализируются на разработке и производстве матрасов и кроватей, корпусной и мягкой мебели, металлических комплектующих для производства матрасов, пружинных блоков, кроватных оснований, механизмов и фурнитуры, оборудования и машин для производства матрасов и мягкой мебели и многое другое. В составе кластера  16 участников разных форм собственности (ИП, ООО).

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин