ТПП РФ внесла свои предложения в создание законодательной платформы по развитию института наставничества в России

При участии российских экспертов, практиков, ученых, депутатов и сенаторов в Государственной ФС РФ  25 ноября 2022 года состоялся круглый стол на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации в части организации и прохождения практик, стажировок, наставничества, а также трудоустройства выпускников образовательных организаций», организованный Комитетом Государственной Думы по молодежной политике.

Модератором круглого стола выступил депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике Госдумы Игорь Кастюкевич.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, отметивший, значимость института наставничества как социального механизма передачи опыта, знаний и ценностей от одного поколения к другому; председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев, напомнивший, что 2023 год станет годом педагога и наставника, и перед его началом было бы правильно не только обсудить тему, но и подготовить возможные решения, создать условия для развития наставничества; председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, по словам которой разрабатывать законодательные инициативы должны все участники процесса: и работодатели, и региональные профильные министерства, и центры занятости.

В Госдуме провели специальное исследование на тему развития института наставничества. Согласно исследованию, было выявлено, что в законодательстве сегодня отсутствуют меры стимулирования работодателей к системному сотрудничеству с образовательными организациями по развитию института наставничества. На основании данных были сформулированы основные законодательные инициативы для Правительства России, а также для включения в Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

С докладом на тему «Наставничество как один из способов решения дефицита кадров» выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

«Институт наставничества доказал свою эффективность. Но что необходимо обратить внимание в первую очередь, и в этом кадровые специалисты промышленных предприятий поддерживают наше мнение, – это модернизация системы наставничества, обеспечение института наставничества нормативной базой, в которой будут предусмотрены и вопросы материальной поддержки, и других стимулов для специалистов, готовых быть наставниками.

Разработка соответствующей нормативной и методической базы снимет часть вопросов по внедрению наставничества в практику работы компаний, придаст такому трудовому взаимодействию, как наставничество, необходимый статус для выделения и государством, и компаниями соответствующего финансирования на разработку, стандартизацию, апробирование и внедрение адаптационной методики и инструментов.

Цель – сбережение молодого поколения в русле приверженности выбранной профессии, а значит – снижение дефицита кадрового резерва. Одним из первых шагов по разработке нормативной и методической базы, на наш взгляд, станет разработка профессионального стандарта «Наставник», и ТПП РФ готова начать эту работу», - отметил вице-президент.

В ходе круглого стола эксперты пришли к выводу, что необходимо утвердить типовую программу сопровождения молодежи в процессе их вовлечения в трудовые отношения. Это позволит систематизировать все процессы и значительно упростить задачу работодателям.

Итогом обсуждения в Госдуме стал ряд законодательных инициатив, которые в ближайшее время будут дорабатываться депутатами и экспертным сообществом совместно с профильными министерствами, ведомствами и профсоюзами.

--------------------------------

Практика наставничества была широко распространена в советское время и эффективно зарекомендовала себя в наши дни. О важности возрождения и развития института наставничества заявлял Президент России Владимир Путин.

 В 2019 году учреждена государственная награда – знак отличия «За наставничество», утверждено Положение о наставничестве на государственной гражданской службе. В программе содействия занятости молодежи, принятой в декабре 2021 года, есть раздел, посвященный наставничеству и стажировкам, в котором четко прописано, что организация наставничества должна быть урегулирована законодательно. Однако до сих пор на государственном уровне нормативно не закреплены гарантии прав наставников на обычных предприятиях, порядок отбора таких наставников, требования к наставникам.

Департамент регионального развития, А.Курзина