Московскую ТПП посетила делегация провинции Исфахан (Иран)

28 ноября в Московской торгово-промышленной палате состоялась встреча с делегацией провинции Исфахан (Исламская Республика Иран).

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов отметил в своем приветственном слове, что лично для него отношения с Ираном представляют давнюю и добрую историю, уточнив, что в Московском университете дружбы народов, где он учился, было много студентов из Ирана. «И сегодня я преподаю в РУДН, где учится более 200 студентов из Ирана. Четверть века я проработал в московском парламенте. В начале двухтысячных годов мы неоднократно принимали у себя коллег из Ирана, приезжал даже господин Ахмадинежад, еще в те времена, когда он был мэром Тегерана. Так что наши отношения продолжались, несмотря на санкционные режимы»,- сказал глава Московской ТПП.

По словам Владимира Платонова, для Москвы, являющейся сегодня крупнейшим рынком сбыта в РФ и одновременно крупнейшим распределительным центром, безусловно, интересна продукция, в изобилии производимая в провинции Исфахан – продукты питания, сталь и изделия из нее, ковры, ткани и одежда, продукты нефтехимии, цемент, камень и кирпич, плитка и керамика, автозапчасти, мебель и др.

«Мы также рассчитываем на развитие туристического обмена между нашими странами и регионами, - отметил глава МТПП. – Уверен, что для иранских коллег будут в свою очередь интересны и производственные возможности Москвы в сфере инновационных технологий, которые сейчас активно развиваются более чем в 40 московских индустриальных парках и технополисах».

Генерал-губернатор провинции Исфахан Реза Мортазави представил экономическое и географическое положение региона. Он сообщил, что Исфахан – одна из главных провинций Ирана.

«Исфахан – колыбель науки и технологий. На его территории расположены более 170 высших учебных заведений и исследовательских центров, в которых обучается 210 тысяч студентов и более 11 тысяч аспирантов», - подчеркнул глава региона.

На территории размещены более 9300 промышленных предприятий. Провинция занимает первое место по производству стали, текстиля, бытовой техники, строительных материалов и сантехники, ювелирных изделий. У неё большой потенциал в сельскохозяйственном производстве: она лидирует в производстве молока и молочных продуктов. Горная промышленность добывает 40 видов полезных ископаемых. Еще одной важной и перспективной отраслью является туризм, в том числе оздоровительный.

«Бизнес-миссия, которая здесь присутствует, объединила самые лучшие, самые крупные компании нашего региона, - заявил президенту Палаты торговли, промышленности, руд и сельского хозяйства Исфахана Масуду Голшерази. - Учитывая, что Россия и Иран налаживают долгосрочные контакты, мы уверены, что подписание Соглашения между Московской ТПП и Палатой Исфахана положит начало новому этапу взаимодействия. Ворота для развития торговли с Ираном проходят через Исфахан».

Председатель Комиссии МТПП по сотрудничеству с партнёрами в Исламской Республике Иран Николай Машков отметил, что основной задачей возглавляемой им общественной структуры Палаты является оказание содействия в поисках деловых контактов между предпринимателями Москвы и Ирана. Он сообщил, что «в ближайшее время запланирована бизнес-миссия московских IT-компаний в Иран, в ходе которой предполагается обсудить совместные проекты, которые мы сможем вместе реализовать».

По итогам состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Московской торгово-промышленной палатой и Палатой торговли, промышленности, руд и сельского хозяйства Исфахана. Подписи под документом поставили президент МТПП Владимир Платонов и глава Палаты Исфахана Масуд Голшерази.

По окончании официальной части прошли В2В переговоры между предпринимателями Ирана и Москвы. Стороны обменялись контактами, рассказали о своих предприятиях и наметили пути сотрудничества.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

Пресс-служба Московской ТПП