Горнопромышленники в ТПП России проводят форум ГОРПРОМЭКСПО-2022

29 ноября 2022 года в Конгресс-центре ТПП РФ открыл свою работу VI Национальный горнопромышленный форум ГОРПРОМЭКСПО-2022, в рамках которого состоялось совместное заседание Высшего горного совета России и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Организаторами мероприятия выступили НП «Горнопромышленники России» (член ТПП РФ) и Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. В заседании приняли участие 300 представителей органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества из десятков регионов страны.

Открыл и вел работу форума председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник. В своем выступлении он представил краткий анализ ситуации в горнопромышленном комплексе в целом и отметил основные достижения, проблемы и перспективные направления развития горнодобывающей отрасли.

С приветственным словом к участникам форума обратились почетный председатель Высшего горного совета, руководитель партийной фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Госдуме Сергей Миронов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей  Чекунков.

Приветствуя участников форума, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обозначил ряд основных вызовов, стоящих перед отраслью: срочная перестройка логистических маршрутов и налаживание новых каналов сбыта продукции; российскому горнопромышленному комплексу крайне нужны инвестиции в проекты с внедрением передовых инновационных технологий.

После церемонии открытия участники приступили к работе в тематических сессиях форума: «Наука в развитии горной промышленности РФ», «Редкоземельные металлы как основа получения перспективных материалов», «Горная промышленность: восточный вектор», «Переработка минерального сырья – от импортозамещения к технологическому суверенитету», «Экология, ESG-повестка угледобычи: энергоэффективность угольной отрасли», «Формирование системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых».

На полях форума председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провели рабочую встречу с предпринимателями дальневосточного региона и представителями Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

------------------------------

НП «Горнопромышленники России» (учреждено в апреле 1999 года) объединяет наиболее авторитетных и влиятельных представителей горного бизнеса, органов государственной власти, ученых и специалистов горного дела. Партнерство занимает активную позицию в решении жизненно важных проблем отечественного минерально-сырьевого комплекса. Принимает активное участие в работе правительственных комиссий по вопросам ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы, конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, других совещательных органов на федеральном уровне.

НП «Горнопромышленники России» является членом ТПП России с 2017 года. С Торгово-промышленной палатой Российской Федерации активно взаимодействует через Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин

Видео