ТПП РФ поделилась опытом применения механизмов льготного финансирования предприятий и развития промышленной кооперации

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в мастер-классе «Получение льготных займов для промышленных предприятий», организованном Ленинградской областной ТПП в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник», которая проходит в эти дни в г. Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум». В мероприятии приняли участие около 200 представителей промышленных предприятий Ленинградской области, региональной и федеральной инфраструктуры поддержки бизнеса. Модератором выступила вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева.

В своем приветственном слове исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев подчеркнул необходимость усиления роли государственных механизмов поддержки российских предприятий, особенно тех, которые инвестируют в развитие импортозамещающих производств. Он также отметил эффективную работу ЛОТПП с областными институтами поддержки.

Выступая по теме «Механизмы льготного финансирования предприятий и развитие промышленной кооперации: роль системы торгово-промышленных палат», Дмитрий Курочкин обозначил конкретные направления деятельности и инструменты поддержки, которые используются системой палат как на федеральном, так и на региональном уровнях: развитие инструментов льготного финансирования и кредитования, замещение выбывших международных цепочек и отдельных звеньев новыми иностранными партнерами, развитие критических технологий за счет использования кластеров, технологических платформ и др.

Вице-президент проинформировал о результатах сотрудничества торгово-промышленных палат с Фондом развития промышленности за 7,5лет и детально остановился на работе системы ТПП России, направленной на расширение промышленной кооперации как между регионами России, так и по линии ЕАЭС и стран СНГ.

Начальник отдела промышленной политики Фонда развития промышленности Сергей Лагутин ознакомил участников с действующими программами: «Приоритетные проекты» – льготное финансирование проектов в рамках импортозамещения и «Формирование компонентной и ресурсной базы» – приобретение оснастки для промышленного производства и др.

Директор Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области Вадим Аверин проинформировал о реализуемых для предприятий региона программах льготного финансирования и кредитования.

Практическим опытом взаимодействия с ФРП в реализации инвестиционных проектов в сфере импортозамещения поделилась GR-менеджер ООО «Пласткор» (член Ленинградской областной ТПП) Анна Симановская.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н. Кобякова