ТПП РФ акцентировала внимание на проблемных вопросах развития ситуации в малом и среднем ритейле

30 ноября 2022 года Минпромторг России совместно с Ассоциацией малоформатной торговли при участии ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» провели Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2022», которая является ежегодной и проводится уже шестой год подряд. В этом году конференция проходила на площадке маркетплейса «OZON». С приветственным словом к участникам конференции обратился ее управляющий директор Сергей Беляков.

В рамках деловой программы конференции состоялось пленарное заседание «Общая ситуация в малом и среднем ритейле».

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

✓ Общие проблемы малой и средней торговли в условиях санкционного давления.

✓ Законодательные инициативы в торговой сфере.

✓ Банковский эквайринг и система быстрых платежей: практика и проблемы.

✓ Защита прав предпринимателей в торговой сфере;

✓ Точки роста и развития МСП. Практики регулирования сферы НТО и мобильной торговли.

Модераторами пленарного заседания стали Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ, и Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли, вице-президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, напомнил об основных направлениях государственной политики по поддержке малых форматов торговли и задачах реализации Стратегии развития торговли в Российской Федерации, среди которых увеличение доли малых форматов торговли, ярмарок, рынков, развитие нестационарный и мобильной развозной торговли. «Надеемся, что уже в следующем году она будет утверждена со всеми предлагаемыми изменениями и станет рабочим документом. Стратегия должна решать главную задачу – создание комфортной потребительской среды для всех участников рынка», - подчеркнул Виктор Евтухов.

В продолжение обсуждения законопроекта о нестационарной мобильной торговле высказался Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению; он также затронул тему высоких тарифов по эквайрингу для торгового бизнеса.

Позицию ТПП РФ по рассматриваемым вопросам на заседании озвучила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. В своем выступлении она отметила, что конференция из года в год становится особенной площадкой, где можно затронуть большое количество вопросов уровня «построения горизонта» и обсудить проблемы «каждого дня».

Елена Дыбова акцентировала внимание на двух ключевых проблемах для торговли – дефиците финансовых и кадровых ресурсов.

С одной стороны, предложенные государством меры поддержки бизнеса, в частности, кредитование под льготные процентные ставки, должны существенно помочь в развитии бизнеса, такие меры беспрецедентны. Сегодня все говорят, что для наших предпринимателей открылось «окно возможностей», казалось бы, иди, работай, развивай. Но с другой стороны, падение покупательской способности в регионах, деградация потребительской корзины населения не дают широких возможностей для развития, инвестиций и достаточного формирования и пополнения резервов у бизнеса. Поэтому, с точки зрения и потребителей, и бизнеса, максимальная задача сейчас – это сэкономить, так как денег на развитие остается все меньше, особенно в регионах.

Проблема кадров как никогда актуальна для производства и торговли: надо менять систему среднего профессионального образования, обучение должно идти параллельно с практикой и работой. Важно определить для каждого региона ТОП-10 профессий, которые жизненно важны, и сделать упор на подготовку специалистов именно этих профессий. И это тот случай, когда государство должно индексировать пенсию работающим в торговле пенсионерам.

«Нужен такой набор мер, которые бы не становились останавливающим фактором для развития экономики. Сегодня нужны действенные меры по максимальной поддержке российских производителей. Пришло время раскрутки наших брендов, время быстрых и оперативных решений, время серьезного стимулирования каждого звена нашей российской экономики - и производства, и торговли. Это время российского бизнеса», - заключила вице-президент ТПП РФ.

Алексей Гусев, министр торговли и услуг Республики Башкортостан, подробно остановился на мерах поддержки торговли в республике; проинформировал об условиях и ходе реализации пилотного проекта по приобретению предпринимателями земельных участков без торгов в небольших населенных пунктах под торговые объекты, и о реализации пилотного проекта по строительству крупного оптово-распределительного центра.

Продолжилась деловая программа конференции параллельными дискуссиями на темы банковского эквайринга в торговле; E-com без продаж: реальность и тенденции развития последней мили в регионах.

Отдельные площадки были посвящены обсуждению вопросов реализации табачной и никотинсодержащей продукции, и особенностям реализации вина и пива.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева