На заседании Попечительского совета МИМОП рассмотрели план работы института на 2023 год

30 ноября 2022 года в Международном институте менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) в гибридном формате состоялось заседание Попечительского совета корпоративного института системы ТПП РФ, на котором обсудили план работы МИМОП на 2023 год.

Заседание провел вице-президент ТПП РФ, председатель Попечительского совета Максим Фатеев.

По его словам, практика проведения заседания Попечительского совета, в ходе которого члены Совета подводят итоги деятельности Института и рассматривают образовательную программу в соответствии с постоянно улучшающимися корпоративными образовательными стандартами, доказала свою эффективность. «В этом году мы также решили детально проанализировать все пожелания и рекомендации региональных и муниципальных палат, предложения коллег-вице-президентов, а также тех, кто проходил и проходит обучение в институте, и в обобщенном виде представить их на рассмотрение членов Попечительского совета. Именно на этой основе руководство ТПП РФ формирует итоговый образовательный заказ, который в течение года реализует МИМОП», – отметил Максим Фатеев.

Ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина представила к обсуждению план профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и муниципальных торгово-промышленных палат на 2023 год. План включает 3 раздела – обучение руководителей торгово-промышленных палат по программе «Менеджмент ТПП», обучение руководителей и сотрудников системы ТПП в смешанном формате по программам ДПО и обучение экспертов системы ТПП и экспертных организаций.

Анна Палагина также прокомментировала реализацию программы «Менеджмент ТПП», указала на необходимость пересмотреть подходы к организации обучения по направлению «Медиация» и осветила работу института в сфере обучения специалистов учебно-деловых центров.

Проректоры МИМОП прокомментировали отдельные направления работы института. Касаясь планов института на следующий год, проректор МИМОП Полина Шашкова предложила исследовать вопрос, связанный с востребованностью программ обучения в части импортозамещения. Наталья Колесникова рассказала о практике работы по сетевой форме реализации образовательных программ. Ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям Юлия Назарова выступила с предложением совместить по отдельным программам итоговую аттестацию с независимой оценкой квалификации.

Полемику вызвало предложение президента Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области» Натальи Рогоцкой, высказанное от имени Ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО, проработать стандарты для центров делового образования. Максим Фатеев поддержал это предложение и поручил члену Попечительского совета, директору Департамента регионального развития Илье Зубкову совместно с институтом разработать проект стандарта для учебных центров, который должен быть утвержден в 2023 году.

Принявшие участие в обсуждении президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, президент Торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко, президент Центрально-Сибирской торгово-промышленная палаты Рафаэль Шагеев и директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Ильичев внесли ряд предложений по совершенствованию учебного процесса в системе ТПП.

По итогам заседания решено принять представленный план за основу, доработать его с учетом всех предложений и пожеланий членов Попечительского совета и направить итоговый вариант на утверждение Президенту ТПП РФ Сергею Катырину.

МИМОП, Н.Оголенко