ТПП РФ нацелена на дальнейшее развитие сотрудничества с бизнес-сообществом Туркменистана

В Торгово-промышленной палате России 6 декабря прошла встреча вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с председателем Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Туркменистана Довраном Худайбердыевым.

Открывая встречу, Владимир Падалко отметил, что сотрудничество между бизнес-объединениями России и Туркменистана всегда было плодотворным. За последние два года состоялось несколько деловых мероприятий, которые показали высокую заинтересованность предпринимателей двух стран в реализации проектов в самых различных отраслях. «Мы оцениваем работу с нашими туркменскими коллегами на хорошо и отлично», - подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Довран Худайбердыев подтвердил желание и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами. При этом он определил на встрече несколько направлений, в развитии которых Туркменистан заинтересован в самой ближайшей перспективе. Речь идет о поставках из России строительной арматуры, пшеницы, растительного масла и сахара. До введения антироссийских санкций Туркменистан закупал в больших объемах данные товары, но затем возникли значительные проблемы в логистике и финансовых взаиморасчетах.

Владимир Падалко отметил, что проблемы в логистике и взаиморасчетах, действительно, существуют, но они уже решаются в настоящее время. При этом для расширения прямого взаимодействия между предпринимателями двух стран восстанавливает свою работу Российско-Туркменский деловой совет. Владимир Падалко на встрече представил нового руководителя Совета – Ивана Тонких, который в настоящее время занимает должность директора по международному развитию АНО «Российское инвестиционное агентство».

Еще одной актуальной темой на встрече стала организация бизнес-миссий российских предпринимателей в Туркменистан. Как показывает анализ, многие отечественные компании проявляют заинтересованность в поставках своей продукции в Туркменистан. Стороны определились, что оптимальным временем для проведения бизнес-миссии может стать начало весны 2023 года. Как рассказал Довран Худайбердыев, в середине марта будет отмечаться 15-летие Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. К этому событию можно и приурочить бизнес-миссию из России.

В заключение встречи было подтверждено, что Меморандум о сотрудничестве между ТПП РФ И СПП Туркменистана будет подписан 7 декабря в рамках заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов