В Конгресс-центре ТПП РФ прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Камчатского края

В мероприятии приняли участие делегация края, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов, дипломатического корпуса, СМИ.

В фойе Конгресс-центра была развернута выставочная экспозиция, рассказывающая о потенциале региона.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Презентации регионов России в Палате проходят регулярно, отметил в приветственном слове к участникам мероприятия Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Некоторые регионы представляют свои возможности не единожды, вот и Камчатка уже второй раз проводит презентацию, первая была в 2010 году. Этот край в плане природы совершенно уникальный регион нашей страны, его только сейчас по-настоящему начинают ценить и осваивать туристы, а туристическая отрасль становится очень важным локомотивом развития Камчатки, как и рыбный промысел, и портовая деятельность.

Безусловно, Камчатка – один из опорных пунктов безопасности страны, н не только в оборонном смысле, но и экологическом, логистическом – достаточно напомнить о перспективах Северного морского пути, отметил Сергей Катырин. Богатая природа, большие возможности и серьезные перспективы – это Камчатка.

С использованием видеоконференцсвязи к собравшимся в Конгресс-центре ТПП РФ обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Камчатка – необыкновенный регион со своей уникальной природой, неизведанностью, возможностями. Развивая инфраструктуру, занимаясь разработкой богатых камчатских недр, инвестируя в туризм, в портовое хозяйство, в перевалку сжиженного газа, край заинтересован не просто в инвесторах, а в инвесторах, ответственно относящихся к окружающей среде. Именно этот момент очень важен, подчеркнул губернатор.

Обзор экономического, инвестиционного и туристического потенциала региона сделал председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин. Он назвал Камчатку одним из богатейших регионов в стране по минеральным ресурсам, здесь огромное количество памятников природы мирового значения. Здесь самый северный незамерзающий порт восточного крыла Северного морского пути. Резко пошла вверх туристическая отрасль – в прошлом году полуостров посетили 240 000 туристов, в этом будет порядка 300 000, рост за последние годы в десятки раз. Сегодня реализуется ряд ключевых туристических проектов на сотни миллиардов рублей.

Камчатка – это также водные и воздушные ворота восточной части страны. В 2024 году заработает аэровокзал с пропускной способностью в 1,5 млн человек в год. Камчатка признана регионом опережающего развития, что означает большие возможности и льготы для инвесторов. Большое внимание уделяется также развитию Петропавловска, особенно его морской гавани. Скоро появится современная яхтовая марина, создается и совершенствуется инфраструктура. Модернизация порта связана в том числе и с круизным туризмом и с активным развитием Северного морского пути. Камчатка также заботится и о своей продовольственной безопасности. Яркое доказательство этого – реализация проекта строительства теплиц на 3,6 га.

Об этом проекте рассказал исполнительный директор ГК «Теплицы регионов» Тимур Гаджиев.

Советник генерального директора ООО «ПАРК «Три вулкана» Гая Соболев рассказал о реализации проекта «Парк «Три вулкана»: создание курорта и общедоступной курортной инфраструктуры вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый.

Председатель комитета по гастрономическому туризму российского Союза туриндустрии, вице-президент Всемирной организации винного туризма (GWTO) по региону Евразия Леонид Гелибтерман выступил с презентацией на тему: «Камчатка. Гастротуризм на Камчатке. Тихоокеанская кухня».

В рамках презентации состоялась церемония подписания соглашения между Правительством края и ООО «Космос Отель Групп» о реализации проекта горнолыжного всесезонного курорта на Камчатке.

Презентация Камчатского края прошла в режиме открытого диалога, были обсуждены перспективы взаимодействия и сотрудничества с руководством региона и потенциальными инвесторами ключевых проектов на полуострове.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Бондарь