Сергей Катырин встретился с активом Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности

8 декабря 2022 года состоялась встреча Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина с активом Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. В мероприятии принял участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

Открывая встречу, Сергей Катырин отметил, что Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности самый молодой в Палате. При этом итоги его деятельности на многих направлениях, в частности, на международном треке, в сфере законотворчества, ОРВ, впечатляют. Глава ТПП РФ поблагодарил участников Совета за работу и выказал готовность выслушать актуальные проблемы в области интеллектуальной собственности (ИС) и обсудить, как и чем Палата может помочь в их решении.

Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев акцентировал внимание на главных направлениях работы в будущем году. По его словам, в вопросах параллельного импорта бизнесу требуется ясная регламентация формирования списка товаров для параллельного импорта. Сейчас есть случаи, когда бизнес несет большие расходы, – закупаются товары для ввоза по параллельному импорту, а когда они попадают на таможенную территорию России, то выясняется, что та или иная позиция уже из перечня исключена. ТПП планирует обратиться в Минпромторг РФ с предложением – разработать регламент о том, по какой процедуре происходит дополнения и исключения товаров из Перечня, который должен ежедневно обновляться и бизнес имел возможность с ним знакомиться.

Совет также планирует масштабировать успешный опыт функционирования Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), которых сейчас с участием региональных ТПП создано 12, и на другие палаты.

Алексей Робинов, заместитель председателя Совета, в своем выступлении остановился на актуальных вопросах импортозамещения, подчеркнув, что в настоящее время патенты не дают возможности российским производителям выпускать отечественные аналоги, даже комплектующих деталей. Он предложил внести изменения в российское законодательство в целях активизации механизмов принудительного лицензирования. По итогам обсуждения участники решили разработать соответствующий проект о возможных поправках в часть 4 ГК РФ.

Выступление Сергея Зуйкова, заместителя председателя Совета, было посвящено теме паритета санкций по защите объектов интеллектуальной собственности правообладателей из санкционных стран. Он поднял вопрос о необходимости введения ответных мер по отношению к недружественным странам. Также Сергей Зуйков рассказал об идее создать Международную ассоциацию патентных поверенных, предложив, обратиться за поддержкой в дружественные страны ЕАЭС, БРИКС, ШОС. Участники решили продолжить работу по данному вопросу.

Руководитель патентного отдела «Сбербанка» Борис Герасин рассказал о проблемах патентования IT-решений для формирования технологического суверенитета РФ, предложив создать рабочую группу при ТПП РФ по данному вопросу. Предложение нашло поддержку участников мероприятия.

Сергей Тюстин, генеральный директор АО «Усолье – Сибирский химико-фармацевтический завод» рассказал об опыте, рисках и затратах, связанных с производством и регистрацией новых фармпрепаратов в России. Он призвал к защите отечественных производителей, а также подчеркнул  необходимость обеспечения их гарантий при рассмотрении споров по товарным знакам. Решили, что вопрос будет детализирован и дополнительно обсужден для его дальнейшей возможной проработки.

Исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава продолжил тему защиты ИС в фармацевтической отрасли. Он попросил поддержки в активизации разработки и принятия федерального закона о создании особого патентного реестра с целью недопущения нарушения исключительных прав. Президент ТПП РФ Сергей Катырин и участники дискуссии поддержали идею направить в Правительство РФ письмо с просьбой ускорить разработку и согласование данного проекта закона.

Начальник управления по работе с интеллектуальной собственностью  ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Вероника Рябкова озвучила предложения, касающиеся деятельности авиаконструкторских бюро, о включении затрат на обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в стоимость государственного контракта. Так как вопрос касается всех конструкторских бюро, участники решили собрать дополнительную фактуру и обратиться от ТПП РФ в Министерство обороны и другие ведомства.

Заместитель генерального директора ООО «Т8» Ирина Гриднева выступила с предложениями в план работы Совета на 2023 год, предложив проработать вопросы синхронизации законодательства РФ с соглашениями стран ЕАЭС об охране интеллектуальной собственности. Предложения в целом нашли поддержку среди участников мероприятия.

Итоги встречи подвел Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил, что по всем предложениям будет проведена соответствующая работа и приняты необходимые решения. Глава ТПП РФ призвал участников Совета активно продвигать свою позицию через СМИ и тесно работать с региональными ТПП.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин