На заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат обсудили роль и задачи системы ТПП страны в территориальном развитии России

Состоялось пленарное заседание Совета руководителей ТПП. В мероприятии участвовали также председатели советов и комитетов ТПП РФ. На заседании речь шла о территориальном развитии страны в современных условиях и о роли, целях и задачах системы ТПП.

Открыл и вел пленарное заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин, кратко охарактеризовавший состояние дел в системе ТПП страны. Он особо отметил, что в будущем году исполняется сто лет такому направлению работы, как экспертиза ТПП. Юбилейный год дает возможность популяризации экспертных возможностей  системы ТПП в РФ, дополнительного привлечения целевой аудитории – бизнеса, органов  власти – к взаимодействию с экспертной инфраструктурой.

Об этом направлении работы рассказал генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов.

Далее по теме территориального развития и роли ТПП выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Территориальное развитие страны связано с выявлением и развитием внутреннего и внешнего потенциалов отдельных территорий, отметил он. Система торгово-промышленных палат играет здесь важную роль, убежден вице-президент, поскольку она может предложить на федеральном и региональном уровнях комплексный подход в повышении экономического, промышленного и инвестиционного потенциалов субъектов РФ и муниципальных образований.

Максим Фатеев отметил, что в этой работе очень важно расширять географии присутствия ТПП, в том числе за счет развития сети «точек присутствия». Торгово-промышленными палатами создано порядка 220 представительств, филиалов, обособленных подразделений, почетных представителей.

Вице-президент обратил внимание участников мероприятия на ряд аспектов деятельности палат. Так, в фокусе внимания должно быть развитие и диверсификация услуг, цифровая трансформация системы ТПП в РФ. Следует также понимать, что важным фактором территориального развития является реализация целей устойчивого развития и ESG-трансформация бизнеса в регионах. Вообще работа федеральной и региональных палат ведется по множеству направлений, которые относятся к повестке устойчивого развития – бережливое производство, производительность труда, забота об экологии, учет энергозатрат компании, ресурсоемкость, циклическая экономика, кадровая политика, менеджмент и учет рисков.

В ходе дискуссии поднимались, в частности, следующие вопросы: повышение эффективности деятельности системы ТПП как фактор экономического развития территорий; роль ТПП в развитии межрегиональных торгово-экономических связей; диверсификация услуг, развитие Арктической зоны России; подготовка кадров для российской экономики в нынешних условиях.

По теме «О работе комитетов и советов ТПП РФ в решении основных проблем территориального развития страны» выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Стратегия пространственного развития – важнейшее направление работы, убежден он. Россия – огромная страна, 17 млн кв. км, более четверти всей суши Земли и четверть всех полезных ископаемых планеты. Для освоения всего этого надо уделять внимание прежде всего строительству, транспорту и, естественно, социальным вопросам. На этих направлениях работают советы и комитеты ТПП РФ и коллеги в территориальных палатах.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова свое выступление посвятила новым подходам к системному развитию предпринимательства в нынешней ситуации. В частности, она отметила, что слишком быстрый рост самозанятых вызывает (их уже 6,5 млн) ряд опасений. Так, в категорию самозанятых переходят из малого бизнеса, снижаются страховые сборы, но растет недобросовестная конкуренция. Проблема достаточно острая, и ее надо решать.

Развитие семейного предпринимательства, проведение выездных заседаний Всероссийского Семейного Совета в 2022 году, формирование регионального законодательства по семейному предпринимательству – эти вопросы были подняты  рядом участников пленарного заседания.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении обратил внимание участников пленарного заседания на следующие направления работы: система поддержки новых инвестиционных проектов «Региональный инвестиционный стандарт»; ТПП РФ и содействие реализации промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС; развитие инновационного предпринимательства и коммерциализация научных разработок в интересах промышленных предприятий. Примеры работы на этих направлениях были проанализированы в выступлениях участников заседания.

Ведущий специалист в России и за рубежом в области когнитивных наук – психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии – Татьяна Черниговская выступила с лекцией на тему «Человек и мозг в эпоху турбулентности».

Подвел итоги пленарного заседания Сергей Катырин. Прозвучали прикладные предложения по повышению роли торгово-промышленных палат в территориальном развитии страны, внедрению новых услуг и инструментов поддержки бизнеса, инструментов взаимодействия с органами власти, взаимодействия внутри системы ТПП в РФ, отметил он.

Президент Палаты напомнил также о конкурсах ТПП РФ по итогам 2022 года. Речь идет о Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» и о конкурсе среди журналистов «Экономическое возрождение России». («Золотой Меркурий» пройдет в юбилейный 20-й раз. Конкурс журналистов свой 30-летний юбилей отметит в 2024 году).

В «Золотом Меркурии» упразднили четыре специальные номинации. Появятся две новые – «Лучший эксперт» и «Лучшая экспертная организация». Награждение победителей конкурса журналистов пройдет 6 апреля. Двадцатого июня награды будут вручены победителям «Золотого Меркурия».

В заключение состоялось вручение наград ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Бондарь