
27 декабря 2022 года в храме пророка Божия Илии на Ильинке (Новгородское подворье города Москвы) совершился чин освящения Креста на кровлю. Крест для храма был изготовлен в Санкт-Петербурге.
Это один из старейших храмов Москвы. Именно он пять столетий назад дал название улице Ильинка – древнейшей улице Китай-города. В данное время храм находится на реставрации.
Перед чином освящения был совершен молебен Митрополитом Воскресенским Дионисием. Сослужили благочинный Иверского Церковного округа настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Андрей Речицкий, клирики храма протоиерей Александр Курнасов, священник Андрей Якубов, клирик храма Святителя Григория Неокесарийского в Дербица Михаил Сибгатуллин в присутствии попечителей храма, сотрудников ТПП РФ, ветеранов и представителей ВДВ, прихожан.
Митрополит Воскресенский Дионисий поздравил всех присутствующих с этим событием и передал благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнув, что «мы совершили особый чин, который именуется чином освящения Креста, который устанавливается на кровлю созидаемого храма». Также митрополит Дионисий отметил, что у всех священных символов разное назначение, «поэтому нечего удивляться, когда человек далекий от веры или от церкви, видя сияющие Кресты над храмом Божьим, ощущает в сердце некоторое движение, которое потом может привести к покаянию и изменению жизни».
Пресс-служба ТПП РФ, А.Неженцева