В ТПП РФ обсудили вопросы социальной ответственности бизнеса и помощи детям

18 января в ТПП РФ состоялся круглый стол «Социальная ответственность бизнеса: помощь детям-сиротам», организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Благотворительным фондом содействия защите детства, материнства и отцовства «СЕМЬЯ» при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации стратегии развития социальной корпоративной ответственности, участия бизнеса в судьбе детей-сирот в рамках Национального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на формирование прочного фундамента нового поколения нашей страны.

Модератором круглого стола выступил член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Попечительского совета Фонда «Семья» Вениамин Каганов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что состояние экономики страны напрямую влияет на социальную сферу, и в ТПП России уделяется пристальное внимание не только развитию бизнес-среды, но и повышению социальной ответственности российских предпринимателей. В настоящее время как никогда важно объединить усилия бизнеса и государства для оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Он подробно проинформировал о том, что при ТПП РФ действует Фонд помощи детям им. Примакова Е.М. (генеральный директор – Леонид Романов), целями которого являются содействие полноценному развитию личности и улучшение качества жизни детей, оказавшихся в социально опасном положении, содействие сохранению жизней и реабилитации детей-инвалидов, в том числе тяжело больных детей.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза поблагодарил коллег за организацию круглого стола и отметил, что Совет готов оказывать содействие в работе по улучшению качества жизни детей.

Президент Фонда «Семья» Марина Храбовская сообщила о реализующихся программах и представила информацию о работе Фонда в 2022 году.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская обозначила основные направления работы министерства в части повышения доступности образования для детей.

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций», член Общественной палаты РФ Елена Родионова обозначила актуальные направления в части профориентации молодежи.

Руководитель экспертной группы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Божор отметил важность обеспечения финансовой грамотности выпускников интернатов.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Базилевский, член Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Андрианов, председатель Фонда «Сохранение народа – Сила Отечества» Надежда Журавлева, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Нина Осипова.

В завершение мероприятия участники круглого стола договорились подготовить предложения для совместной резолюции.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов