Сергей Катырин встретился с новыми членами ТПП РФ

25 января Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел встречу с руководителями организаций, которые получили членство в Палате в 2022 году.

В своем вступительном слове он отметил, что членам ТПП РФ доступен весь набор качественных услуг для развития бизнеса в 148 торгово-промышленных палатах, их представительствах и филиалах. Также он рассказал о деятельности 20 отраслевых комитетов и 12 советов по межотраслевой тематике, предложив рассмотреть варианты участия в их работе.

Сергей Катырин отметил, что члены Палаты имеют возможность влиять на нормотворческий процесс, в том числе в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Так, за 12 лет работы процедуры ОРВ рассмотрено более 17 тысяч проектов нормативно-правовых актов, из которых около 1,8 тысяч в минувшем году. Доля учтенных замечаний (так называемый «коэффициент влияния») по итогам 2022 года составляет 52%. «Это очень хороший результат», – сказал президент ТПП РФ.

Он озвучил и другие возможности Палаты. Среди них – доступ к арбитражным учреждениям и органам по урегулированию споров (Морская арбитражная комиссия и Международный коммерческий арбитражный суд), возможность делегирования в состав общественных формирований при органах власти для продвижения инициатив по развитию экономики.

Защиту интересов ТПП РФ и ее членов в других странах, по словам Сергея Катырина, ведут 24 зарубежных представителя. Под эгидой Палаты действуют 77 деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами, в том числе многосторонние – деловые советы БРИКС и ШОС.

Затем выступили представители членских организаций. О перспективах деятельности своих объединений и ожиданиях после вступления в ТПП РФ рассказали директор Национальной ассоциация по экспертизе недр Андрей Третьяков, генеральный директор «Компания Налко» Екатерина Шестакова, президент Ассоциации РАТПЭ Михаил Васильев, генеральный директор управляющей компании «Битривер» Игорь Рунец, исполнительный директор Ассоциации «Русский Пеллетный Союз» Владимир Мамматов, представитель лизинговой компании «Простые решения» Екатерина Вичканова и пресс-секретарь межрегиональной общественной организации поддержки экономического развития общества «Индустриальное Сообщество» Юлия Березуцкая.

Во встрече также приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Видео