ТПП РФ представила предложения в Комиссию по вопросам инвестклимата Общественного совета при Минэкономразвития

30 января состоялось первое в текущем году заседание Комиссии по вопросам инвестиционного климата Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации, в котором приняли участие члены Комиссии – представители ведущих деловых объединений, экспертных и общественных организаций, бизнеса.

Во вступительном слове председатель Комиссии Александр Ивлев проинформировал об итогах работы Комиссии в 2022 году и поступивших предложениях по приоритетным направлениям работы на 2023 год.

От ТПП России в заседании по поручению члена Комиссии, Президента ТПП РФ Сергея Катырина принял участие вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин. Он представил предложения Палаты по актуальной инвестиционной проблематике, подчеркнув, что большинство из них носят долгосрочный характер и предполагают проведение периодического мониторинга, корректировки и доработки с учетом постоянно меняющейся экономической ситуации, волатильности финансовых и сырьевых рынков.

По мнению экспертов системы ТПП РФ, необходимо уделять постоянное внимание таким вопросам, как меры налогового и иного стимулирования предприятий, осуществляющих инвестиции в производство высокотехнологичной продукции из собственных средств, более активное стимулирование банковского сектора для участия в инвестиционных процессах, создание специализированных промышленных инвестиционных банков и системного законодательства по проектному финансированию, развитие финансового рынка и механизма стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики через систему офсетных контрактов.

С предложением в план работы Комиссии выступила также исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова. Она акцентировала внимание на необходимости совершенствования инвестиционного налогового вычета (ИНВ) – прогрессивного механизма стимулирования инвестиций через льготу по налогу на прибыль организаций, применяющийся в мировой практике, который может стать ключевой преференцией, потенциально доступной широкому кругу инвесторов. По мнению бизнеса, существующие особенности текущего регулирования не только чрезмерно сужают возможности по применению ИНВ (по сути практически предоставляются отдельным конкретным налогоплательщикам), но и накладывают существенные ограничения на компании, использующие льготы. Предложение коллег из РСПП по доработке механизма ИНВ поддерживают и торгово-промышленные палаты.

Члены Комиссии утвердили перечень приоритетных вопросов ее работы на 2023 год. Подводя итоги заседания, Александр Ивлев отметил важность совместной экспертной проработки наиболее актуальных тем и вопросов по направлениям работы Комиссии для последующего обсуждения с участием федеральных органов власти и общественных организаций.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин