В МИМОП прошел двухдневный семинар «Гособоронзаказ – 2023»

26 и 27 января в Международном институте менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) проходил семинар на тему: «Гособоронзаказ - 2023: практические рекомендации по формированию БЭП и заключению новых контрактов, организации раздельного учета и эффективной его интеграции в механизмы бухгалтерского учета, подготовке отчета об исполнении контракта, банковскому и казначейскому сопровождению».

Двухдневный семинар проводился для специалистов финансовых, экономических и юридических организаций, выполняющих государственный оборонный заказ.

Организаторами мероприятия выступил АНО ДПО МИМОП совместно с учебным центром «Мир Компетенций», с которым Институт в 2022 году заключил соглашение о сотрудничестве с целью организации и проведения ряда мероприятий экономической направленности.

Семинар был организован с целью доведения актуальной законодательной повестки, регламентирующей отношения между поставщиком и заказчиком продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу (ГОЗ), до широкого круга специалистов оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации с целью укрепления экономического комплаенса сторон и содействия своевременному и качественному исполнению заданий ГОЗ, а также предупреждения нарушений, связанных с их исполнением.

В экспертном составе приняли участие представители Минпромторга России, Минобороны России, ФАС России, Федерального Казначейства, Промсвязьбанка, Экспертно-аналитического центра Института проблем управления экономикой ОПК и Госкорпорации «Роскосмос».

В рамках семинара проходило рассмотрение практики применения законодательства о государственном оборонном заказе. Участники обсудили следующие темы:

- основные вопросы контрактации по ГОЗ в 2023 году;

- практические вопросы согласования базовых экономических показателей с государственным заказчиком;

- вопросы обоснования цены контракта по ГОЗ;

- практические вопросы банковского сопровождения по ГОЗ;

- практику Минобороны России при определении цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ;

- организацию раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при выполнении ГОЗ;

- практические вопросы заполнения и предоставления Отчета об исполнении контракта по ГОЗ;

- последние изменения и практику применения законодательства в части казначейского сопровождения.

Выступая модератором мероприятия, ректор Корпоративного института ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Анна Палагина сообщила, что в течение года Институт совместно с учебным центром «Мир Компетенций» будет продолжать серию образовательных программ и мероприятий в рамках темы закупок. Она также напомнила, что АНО ДПО МИМОП предлагает на выбор широкий спектр образовательных программ в части работы с закупками и присваивает ряд квалификаций в этом направлении.

Пресс-служба МИМОП, Н.Оголенко