Сергей Катырин: инвестиционный стандарт в 2023 году будут реализовывать все регионы

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел 31 января совещание по вопросам реализации Регионального инвестиционного стандарта, который призван сократить путь инвестора от идеи до капиталовложений.

Он напомнил, что в 2021 и 2022 годах 45 регионов уже прошли процедуры внедрения, а в текущем году в реализации будут задействованы все субъекты РФ. Работу курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Процедура мониторинга внедрения и верификации Стандарта ведется ТПП РФ совместно с другими деловыми объединениями – «Деловой Россией» и РСПП.

Президент Палаты отметил, что в задачи внедрения в широком смысле входит создание единой информационной среды между региональными органами государственной власти, предпринимателями и ресурсоснабжающими организациями. «Наша задача как системы палат – эффективно использовать эту среду для решения практических вопросов регионального бизнеса, прежде всего, связанных с реализацией инвестпроектов», – указал он.

Сергей Катырин добавил, что считает важным обеспечить межрегиональное взаимодействие торгово-промышленных палат с коллегами в тех регионах, где Стандарт уже внедрен.

О планах по реализации Регионального инвестиционного стандарта на 2023 год рассказал заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов, который выступил перед участниками совещания по видеоконференцсвязи.

Он, в частности, отметил, что внедрение будет пошаговое: каждые две недели по одному из элементов стандарта. Всего таких элементов пять. Это инвестиционная декларация, агентства развития, инвестиционные комитеты, инвестиционная карта, свод инвестиционных правил. Завершить работу по внедрению Стандарта во всех вновь присоединившихся к работе 44 регионах РФ нужно к лету, а осенью планируется приступить к подтверждению внедрению стандарта на этих территориях, пояснил замглавы министерства.

Своим опытом внедрения Стандарта поделились вице-президент ТПП Рязанской области Светлана Горячкина, президент ТПП Удмуртской Республики Сергей Васильцов.

Об участии в проекте «Клиентский путь инвестора» рассказала президент ТПП Орловской области Светлана Ковалева. Про опыт и проблематику проведения работ в рамках оценки внедрения Стандарта доложила президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова.

В совещании также принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, курирующий вопросы, связанные с внедрением и мониторингом Стандарта.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев