Сергей Катырин выступил на заседании оргкомитета форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 7 февраля выступил на совместном заседании президиума «Лиги здоровья нации» и оргкомитета Форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Форум пройдет в Москве 11-13 мая 2023 года. Его тема – «Общественное здравоохранение: актуальные проблемы и задачи».

В своем приветственном слове Сергей Катырин отметил, что Палата традиционно поддерживает всероссийский Форум, ведущий свою историю с 2005 года. А значимые отраслевые вопросы проходят экспертное обсуждение на площадке Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

ТПП РФ направляет информацию о Форуме в 148 торгово-промышленных палат, их представительства и филиалы для привлечения участников и тиражирования лучших практик, представляемых в рамках мероприятия, сказал руководитель федеральной Палаты.

Президент «Лиги здоровья нации», сопредседатель Форума Лео Бокерия рассказал, что около половины жизни посвятил тому, чтобы внедрить в сознание людей понимание здорового образа жизни «как фактора, который даст возможность человеку прожить больше 80 лет», и призвал представителей бизнеса уделять внимание этому вопросу.

Он рассказал, что программа форума предусматривает проведение широкого спектра научно-практических конгрессов, конференций и круглых столов по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны культурного достояния и окружающей среды.

Одной из главных тем на ближайшем Форуме будет цифровизация всех направлений «здоровьесбережения граждан через внедрение электронных историй болезней, цифровых паспортов здоровья, разработку на основе искусственного интеллекта медицинских помощников». Также, по словам Лео Бокерия, будут презентованы лучшие практики в области организация оказания первичной медико-санитарной помощи на сельских территориях в соответствие с нацпроектом «Здравоохранение» и госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий».

Подробнее о проекте концепции Форума участникам рассказал вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов.

В заседании оргкомитета также приняли участие вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Виктор Черепов, заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Штукина, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина и другие.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев