В МИМОП проходит трехдневный семинар для учебно-деловых центров и профильных подразделений ТПП

Совершенствование системы подготовки профессиональных кадров является одним из приоритетных направлений работы всей системы ТПП в РФ. В настоящее время 60 торгово-промышленных палат являются участниками рынка образовательных услуг, при них созданы специализированные учебно-деловые центры (УДЦ), большинство из которых имеют лицензию на образовательную деятельность.

В целях повышения эффективности работы учебно-деловых центров и расширения участия палат и представителей бизнес-сообщества в непрерывном профессиональном образовании в МИМОП была создана специальная информационно-образовательная программа для УДЦ и профильных подразделений палат, работающих в сфере делового и бизнес-образования.

Программа стартовала 14 февраля 2023 года. Об актуальности прикладного курса свидетельствует высокий уровень интереса участников к программе: в первый день участие в семинаре приняли более 100 сотрудников из 73 торгово-промышленных палат.

На протяжении трех дней участники рынка образовательных услуг и сотрудники территориальных палат будут обсуждать актуальные аспекты нормативно-правового регулирования в сфере услуг делового и бизнес-образования, лучшие практики работы торгово-промышленных палат в этой сфере и требования действующего законодательства проверяющих органов к образовательным организациям.

Ректор МИМОП, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Анна Палагина открыла программу, отметив важность проводимого мероприятия, а также поздравила коллег из ТПП Ростовской области с 80-летием со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

С приветственным словом обратился к участникам семинара вице-президент ТПП РФ, председатель Попечительского совета МИМОП Максим Фатеев. Поблагодарив ректора за организацию семинара, и обратился к участникам с приветственным словом. Он напомнил, что указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в связи с чем на заседании Правления ТПП России в марте текущего года будет рассмотрен вопрос о роли системы ТПП в РФ в подготовке кадров для предпринимательского сообщества в современных условиях. В этой связи вице-президент отметил своевременность трехдневной образовательной программы для палат и их учебно-деловых центров и обозначил необходимость обсудить вопрос стандартизации образовательной деятельности УДЦ при палатах.

В первом блоке семинара директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов рассказал об актуальных возможностях в сфере информационных технологий в системе ТПП в РФ, сделав акцент на услуге делового и бизнес-образования. В конце своего выступления он ответил на многочисленные вопросы, связанные с актуальностью в работе УДЦ онлайн-формата и цифровых возможностей системы ТПП.

Затем юрисконсульт отдела методического обеспечения и правовой экспертизы ФГБУ «Росаккредагентство» Виктор Лапшин рассказал об основных аспектах регуляторной политики в сфере образовательной деятельности и актуальных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность образовательных организаций.

Во второй части семинара заместитель директора по учебной части АНО ДПО «Авиационный учебный центр Аэромакс» Галина Евпак уделила внимание разбору особенностей документооборота в системе ДПО, а преподаватель МИМОП, системный интернет-маркетолог, основатель и директор «Центра интернет-маркетинга» Екатерина Шукалова рассказала о маркетинговых инструментах продвижения образовательных услуг.

Программа для учебно-деловых центров и профильных подразделений ТПП завершится 16 февраля.

МИМОП, Н.Оголенко