Первое выездное мероприятие для семейных компаний России

15 февраля, в Подмосковье стартовало первое выездное мероприятие этого года для участников специального проекта по развитию семейного предпринимательства, который реализуется Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

«Наш проект с каждым годом набирает обороты, - отмечает Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, - всего для участия в мероприятиях проекта в 2023 году поступило более 1000 заявок от семейных компаний, которые нам были направлены 75 территориальными торгово-промышленными палатами. По итогам тщательной экспертной оценки и проведенных с семейными компаниями интервью было отобрано 139 компаний, представители которых и будут принимать участие в различных мероприятиях проекта в течение 2023 года».

В трехдневном тренинге примут участие представители 85 семейных компаний – всего более 220 человек, приехавших из 37 регионов страны: от Калининградской области до Ямало-Ненецкого автономного округа, от Республики Саха (Якутия) до Татарстана. Самая многочисленная группа - 43 компании – представляет сферу услуг, далее – производственная сфера – 31 компания, 7 предприятий действуют в сфере торговли и 4 компании – в сфере сельского хозяйства.

Программа тренинга-интенсива довольно плотная и насыщенная – участников ждут дискуссии по актуальным вопросам развития семейного предпринимательства, мозговые штурмы по решению существующих проблем и вызовов, тренинги по повышению эффективности управления семейным бизнесом и его брендированию и продвижению.

Также у каждого участника выездного мероприятия будет возможность представить свой семейный бизнес, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с наиболее активными и успешными семейными компаниями, давно участвующими в проекте.

Многие семейные компании прибыли на тренинг большими делегациями - до 5 членов семьи, включая будущих наследников семейного дела. Кстати, самому молодому из наследников - всего 7 месяцев! Для детей будет проведена специальная программа с развивающими играми, интеллектуальными заданиями, а также авторским тренингом на тему «Моя эффективность в семейной компании».

По словам Елены Дыбовой, «когда мы начинаем бизнес, то прекрасно понимаем, что сегодня мы все делаем сами, но кто возглавит наше семейное дело завтра? Кому все передадим? Важно сразу задумываться над тем, как наши дети будут вовлечены в бизнес, как они будут продолжать наше дело в качестве наследников». Именно поэтому, подчеркнула она, «мы рады тому, что все больше и больше семейных компаний становится участниками нашего проекта – ведь именно они заинтересованы в том, чтобы создать благоприятные экономические и социальные условия для членов своих семей, сформировать комфортную жизненную среду вокруг себя, обеспечить финансовую и психологическую уверенность в будущем последующих поколений».

В рамках первого дня тренинга состоялась приветственная сессия, в рамках которой Елена Дыбова представила цели и задачи проекта, планы на 2023 год и возможности для участников проекта, ответила на вопросы семейных компаний. А участники тренинга смогли познакомиться друг с другом, научились презентовать свой семейный бизнес за 1 минуту, и приняли участие в целом ряде упражнений по командообразованию.

В рамках второго дня участников тренинга также ждет интересная программа: в первой половине дня пройдет мозговой штурм на тему «Проблемы и вызовы развития бизнеса», а вторая половина дня будет посвящена очень подробному изучению причин и последствий конфликтов в семейном бизнесе, методам эффективного управления ими и практического разрешения.

Департамент реализации специальных проектов, А.Ермошин