Председателем Российско-Иранского делового совета избран Леонид Ложечко

16 февраля в ТПП РФ прошло организационное заседание Российско-Иранского делового совета (РИДС).

Открыл и вел заседание вице-президент Палаты Владимир Падалко, который от имени ТПП РФ выразил благодарность предыдущему главе Совета Виталию Ванцеву за значительный вклад в развитие российско-иранских торгово-экономических отношений и эффективную работу в качестве председателя Российско-Иранского делового совета (РИДС).

В своем вступительном слове Владимир Падалко отметил взрыв интереса российского бизнеса к иранскому направлению и рассказал о том, что за год деловому совету удалось придать новый импульс сотрудничеству частных компаний России и Ирана. Он также указал на значительное присутствие иранских предпринимателей в состоявшейся недавно международной выставке ПРОДЭКСПО-2023 и других.

На заседании выступил директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Министерства экономического развития РФ Павел Калмычек, назвавший основными проблемами двустороннего экономического сотрудничества взаиморасчеты и логистику, прежде всего, доставку грузов в Иран и другие страны. По его информации, в 2022 году обновлен высокий показатель внешней торговли, который вырос на 20 процентов и составил 4,9 млрд долларов. Представитель Минэкономразвития отметил необходимость работать над диверсификацией торговли с Ираном.

Заместитель председателя делового совета Борис Богушев представил участникам заседания кандидатуру Леонида Ложечко на пост председателя Российско-Иранского делового совета, охарактеризовав его как человека, хорошо известного иранской стороне.

На заседании исполнительным директором РИДС вновь была утверждена Елена Шутовская, представившая отчет о работе делового совета с октября 2022 года по февраль 2023 года.

Также был утвержден состав членов Российско-Иранского делового совета, принята новая редакция Положения о РИДС и принят за основу проект Плана работы РИДС на 2023 год.

-----------------------

Леонид Ложечко – с 2015 года по настоящее время председатель совета директоров «Shaham Pars Pouya Tehran», вице-президент «Международной академии топливно-энергетического комплекса», с июня 2022 года член Совета директоров ООО «Евразия-Шипинг-Каспий». C октября 2022 года был заместителем председателя РИДС.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео