В ТПП России наградили победителей конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»

21 февраля 2023 года в  Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Организатор конкурса – Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва), а ТПП России уже второй год является партнером Конкурса и приглашает на свою площадку студентов и преподавателей из регионов страны, научных руководителей студентов-победителей и членов Экспертного совета для награждения.

Основная задача Конкурса – повышение интереса молодежи к предпринимательской деятельности за счет знакомства с историей российского предпринимательства и вдохновляющими примерами успеха выдающихся предпринимателей России.

В 2022 году на Конкурс было подано более 800 работ студентов и преподавателей российских ВУЗов по различным номинациям: «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Вклад предпринимателей в развитие культуры», «Лучшая монография по истории предпринимательства» и другие.

Приветствуя победителей и участников Конкурса, Юлия Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов ТПП России, отметила не случайность проведения мероприятия именно в здании Палаты, ведь с момента постройки в первой половине XIX века в качестве Биржи оно имеет самое прямое отношение к истории российского предпринимательства и развитию купечества.

Далее она отметила, что «семейный бизнес – это крепкий бизнес, который ставит во главу угла качество своей деятельности, нацелен на долгосрочную работу, вовлекает в активную предпринимательскую деятельность все поколения семьи, характеризуется наличием общих целей, ценностей и планов, любовью к своему делу, готовностью больше вкладывать в развитие бизнеса и мира вокруг себя, трудиться с большей самоотдачей».

Именно так это было в дореволюционной России, где семейный бизнес был основой бизнеса успешных купцов и промышленников, так это происходит и сейчас, поскольку стабильный семейный бизнес решает сразу несколько общественно важных задач: обеспечение финансовой самостоятельности семьи, наставничество и преемственность, вовлечение молодого поколения в трудовую деятельность, создание устойчивых предприятий как точек социально-экономического роста регионов.

И сейчас, в непростое время, тема поддержки и развития семейного бизнеса становится наиболее популярной, потому что семейные компании – это стабильные компании, думающие о будущем и о передаче семейного дела своим детям, внукам и правнукам; их горизонт планирования – минимум несколько поколений вперед.

Победителями в номинации от ТПП России  «Семейное предпринимательство в дореволюционной России» стали:

- 1 место – Александрина Миронова и Софья Лакова, конкурсная работа «Династия Затрапезновых и ее вклад в развитие предпринимательской деятельности в Ярославской губернии», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Ярославский филиал, Ярославская область, г. Ярославль;

- 2 место – Наталья Фаюстова, конкурсная работа «Семейное дело династии Устиновых», Пензенский государственный аграрный университет, Пензенская область, г. Пенза;

- 3 место – Кристина Имасова, конкурсная работа «Династия тобольских купцов Корнильевых в XVIII - начала XIX вв.», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут.

Юлия Шишкина подчеркнула, что, «возрождая традиции семейного предпринимательства, Палата уже более пяти лет реализует специальный проект «Развитие семейного предпринимательства в России», задачи и приоритеты которого совпадают с целями и задачами Конкурса и направлены на формирование сообщества семейных компаний России и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, включая семейный бизнес».

Департамент реализации специальных проектов, О. Свешникова