В Душанбе состоялось заседание Российско-Таджикского делового совета

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко приветствовал участников заседания  Российско-Таджикского делового совета, состоявшегося 2 марта в Душанбе. Он призвал деловые советы не бояться ставить острые вопросы в сотрудничестве России и Таджикистана. Заседание прошло в рамках Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

В заседании Российско-Таджикского делового совета «Перспективы двустороннего делового сотрудничества Россия-Таджикистан» приняли участие:  Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации; Сади Кодирзода, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан; представители органов государственной власти и торгово-промышленных палат России и Таджикистана по вопросам двухстороннего сотрудничества, главы регионов двух стран, в том числе губернатор Омской области Александр Бурков. Модератор встречи – председатель Российско-Таджикского делового совета Ислам Назаралиев.

В своем выступлении Владимир Падалко отметил особую роль института деловых советов в деятельности Палаты на зарубежном направлении. По его словам, за прошедшие 30 лет деловые советы зарекомендовали себя как эффективный механизм развития практических связей между предпринимательскими сообществами.

На наш взгляд, Российско-Таджикский деловой совет -  это удачный пример сочетания всех основных факторов, необходимых для успешной и плодотворной работы, сказал  В.Падалко. Дополнительным преимуществом является наличие в Таджикистане «зеркальной структуры» -  Таджикско-Российского делового совета.

Вице-президент ТПП РФ обратил внимание на хорошие стартовые позиции для дальнейшего роста и развития российско-таджикского сотрудничества в торгово-экономической сфере. По его словам, взаимный товарооборот России и Таджикистана демонстрирует стабильную позитивную динамику, что подтверждается статистикой. «Серьезные перспективы для наращивания сотрудничества видим в таких областях, как строительство, сельское хозяйство, горно-рудный сектор и металлургия, цифровизация и информационные технологии», - подчеркнул он.

Владимир Падалко отметил большой потенциал связей на уровне регионов. О живом интересе субъектов РФ к работе с таджикскими партнерами свидетельствует их широкое участие в бизнес-форумах в Душанбе и Согдийской области, которые состоялись в 2021 и 2022 годах.

Вице-президент Палаты обратил внимание на то, что новые времена ставят перед российским деловым сообществом новые задачи. «В том числе, новые задачи стоят и перед деловыми советами», - сказал он. «Как показал прошедший год, сегодня бизнесмены ждут от нас конкретной практической помощи. Прежде всего, в поиске альтернативных поставщиков продукции, выходе на новые рынки сбыта, в решении проблем во взаиморасчетах», - подчеркнул В.Падалко.

По его оценке, важнейшая задача, которая ставится перед деловыми советами сегодня – это выявление системных проблем и дополнительных резервов в торгово-экономических отношениях со страной – партнером, оперативного доведения этой информации до соответствующих правительственных структур.

Для достижения этих важных целей Владимир Падалко призвал Российско-Таджикский деловой совет не бояться ставить перед правительством острые, пусть даже «неудобные» вопросы.

Одна из таких проблем – это торговый баланс между двумя странами. По словам вице-президента ТПП РФ, ситуацию, когда в товарообороте 93% - это российский экспорт, устойчивой назвать нельзя. По мнению В.Падалко, именно постановка таких вопросов, привлечение внимания госструктур к системным проблемам торгово-экономического сотрудничества создает предпосылки для принятия правительством важных регуляторных мер, необходимых для создания благоприятной экономической и деловой конъюнктуры в целом.

ТПП России во взаимодействии с нашими партнерами – Торгово-промышленной палатой Таджикистана - готова и впредь оказывать максимальную поддержку Российско-Таджикскому деловому совету в реализации инициатив, направленных на развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, в заключение отметил вице-президент Палаты.

Работа Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству продолжилась в рамках пленарного заседания с участием глав правительств двух стран. 3 марта конференция завершится биржой контактов российских и таджикских малых и средних предприятий.

___________________________________________

Российско-Таджикский деловой совет начал свою деятельность после реорганизации 1 ноября 2022 года, председателем был избран генеральный директор группы «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.

Основная задача Совета – создание эффективной площадки  взаимодействия российских и таджикских деловых кругов для стимулирования торговой и инвестиционной деятельности. Сейчас созданы рабочие группы по промышленной кооперации, транспорту и логистике, малому и среднему бизнесу, здравоохранению. Первым крупным тематическим мероприятием совета стал круглый стол на тему: «Транспортно-логистическое взаимодействие России и Таджикистана», который прошел 15 декабря в Москве.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П. Черемушкин