Развивается региональное законодательство по семейному предпринимательству

С 2018 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации реализует специальный проект, способствующий системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий, а также созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса. Этот проект осуществляется совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

Основной задачей проекта является формирование сообщества единомышленников, объединенных общей целью – построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, и создание благоприятной деловой среды для его долгосрочного развития. За годы существования проекта вокруг него было создано активное сообщество, объединяющее под своим началом более 500 семейных компаний из всех регионов страны.

«В настоящий момент в Российской Федерации пока еще нет отдельного закона о семейном предпринимательстве, но отдельные регионы уже принимают подобные законы на своем уровне» – подчеркнула Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. – «Ведь, по экспертной оценке, вклад семейных компаний в экономику достаточно велик: 99% фермерской продукции выращено семейными с/х компаниями; 95% частных школ в России основаны семейными предпринимателями; 90% антивирусных продуктов в IT созданы частными семейными компаниями; 80% частных гостиниц и 60% предприятий общественного питания - это семейный бизнес; 75% российской косметики создано на производствах, которыми руководят родственники; 50% всего хлеба в России выпекают семейные пекарни... Статус семейных компаний давно уже необходимо узаконить – это создаст прочную базу для их стратегического развития».

Елена Дыбова отметила, что в 2022 году понятие «семейное предпринимательство» было закреплено в законах Нижегородской области №171-З от 5 декабря 2008 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области» и Рязанской области от 9 июля 2008 года № 73-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Рязанской области», а в Республике Башкортостан в феврале этого года принят отдельный закон по семейному бизнесу.

И вот еще один регион развивает свою законодательную базу – по инициативе ТПП Якутии Глава республики внес в парламент проект закона о семейном бизнесе, закон принят в первом чтении!

Якутия - уникальный регион, который является лидером по демографическим показателям: он занимает первое место по рождаемости на Дальнем Востоке и седьмое в России. Здесь очень сильны традиции семейственности и успешного ведения семейного бизнеса, который вносит значимый вклад в экономику республики. При этом следует отметить, что еще в 1998 году первый Президент РС(Я) Михаил Николаев издал указ «О развитии семейной экономики», который действует в республике до сих пор и не теряет своей актуальности: ведь более 90% всех малых и средних предприятий республики – это именно семейные компании.

В настоящее время ТПП России ведет активную работу над внесением соответствующих изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для закрепления понятия «семейное предпринимательство» в национальном законодательстве.

 

Департамент реализации специальных проектов