В ТПП РФ состоялось обсуждение проблем производства контрольно-измерительной аппаратуры для предприятий ТЭК в рамках проектов по импортозамещению

14 марта в ТПП России состоялась конференция Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и подкомитета по инженерно-технологической деятельности на тему «Организация и развитие производства  контрольно-измерительной аппаратуры и  системного оборудования  контроля за окружающей средой  для предприятий ТЭК РФ» с участием свыше 100 представителей отраслевого предпринимательского сообщества, органов государственной власти и управления.

Модератором обсуждения выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль. Он обратил внимание на ключевые проблемы, с которыми столкнулась российская нефтегазовая отрасль после ухода западных компаний, и представил подробную программу действий по решению этих проблем.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обратил внимание на проблемы с производством российских комплектующих для контрольно-измерительной аппаратуры, связанные с недостатком финансирования в отрасли и нехваткой передовых инновационных технологий. В приборостроении сегодня ключевое значение отводится именно инновационной составляющей, без повышения доли которой в производственных циклах сохранить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции просто невозможно.

С докладом о решении задач приборостроительной отрасли в России выступил председатель подкомитета по инженерно-технологической деятельности при Комитете  ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Константин Песцов.

Главный научный сотрудник ИМАШ РАН, член-корреспондент РАН Николай Махмутов проинформировал об этапности работ по проблемам импортозамещения с учетом стратегических рисков.

Генеральный директор ООО «Нефтяная и газовая безопасность – энергодиагностика» Владимир Надеин проанализировал причины крупнейших техногенных катастроф по причине отказа контрольно-измерительной аппаратуры и системного оборудования.

Генеральный директор ООО "ПРОМПРИБОР-Р" Иван Лебедев рассказал об обеспеченности промышленной безопасности на объектах предприятий ТЭК на примере использования оборудования для газового анализа.

Заместитель директора компании «Хромос» Юлия Декина проинформировала о перспективах применения потоковых анализаторов на предприятиях отечественной нефтехимической промышленности.

В обсуждении приняли участие представители ведущих отраслевых союзов и ассоциаций,  компаний ТЭК, предприятий приборостроения и эксперты.

По результатам конференции будут подготовлены рекомендации по мерам стимулирования производства комплектующих для контрольно-измерительной аппаратуры для направления в профильные министерства и ведомства.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин