В ТПП РФ рассмотрели вопросы финансового и организационного обеспечения реализации Концепции технологического развития России

16 марта состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Организация, источники и инструменты финансового обеспечения реализации Концепции технологического развития России».

Модератором мероприятия выступил председатель Совета Владимир Гамза, который напомнил, что для успешной реализации Концепции прежде всего важно объединить усилия бизнеса и государства и разработать оптимальную модель ее финансового и организационного обеспечения.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что инвестирование в технологии способствует сокращению зависимости от импорта промышленной продукции, что повышает экономическую стабильность и обеспечивает национальную безопасность. Он отметил, что в начале марта состоялось совещание у первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова, в ходе которого Президент ТПП РФ Сергей Катырин и эксперты Палаты дали ряд содержательных предложений касательно проекта Концепции. ТПП России продолжает готовить конкретные предложения бизнеса в целях поиска оптимальных решений для реализации проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета.

Первый заместитель председателя Совета, директор Центра компетенций цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Безделов остановился на необходимости развития инструментов финансирования посредством специализированных фондов, реформирования системы рейтингования, а также финансирования малого и среднего бизнеса через современные финансовые инструменты.

С предложениями по совершенствованию отрасли цифровых финансовых активов и о их значении для обеспечения технологического суверенитета выступил заместитель председателя Совета, председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко озвучил свои предложения касательно совершенствования законодательной базы в сфере интеллектуальной собственности и изобретательства.

Руководитель Управления развития и сопровождения программных сервисов в сфере диверсификации ОПК ВНИИ «ЦЕНТР» Минпромторга России Дмитрий Лопухин рассказал о новых подходах Министерства к реализации Концепции и дал ряд конкретных предложений.

Председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Евгений Царев обозначил направления в сфере лизинговой деятельности, которые могут способствовать успешной реализации Концепции.

В обсуждении также приняли активное участие заместитель генерального директора Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева, президент ГК «САЛЮС» Егор Иванков, заместитель председателя Правления банка «Центр Инвест» (г. Ростов-на-Дону) Александр Долганов, сопредседатель Совета Промышленной коалиции БРИКС Дмитрий Любомудров, заместитель председателя подкомитета ТПП РФ по лизингу Руслан Игилов, председатель комитета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по перспективному развитию Владимир Юртеев.

По итогам заседания будут подготовлены консолидированные предложения в части обеспечения реализации Концепции технологического развития России для направления в органы государственной власти.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов