ТПП России придает большое значение развитию бизнес-диалога России и Турции

На состоявшейся 16 марта встрече в ТПП России вице-президент Палаты Владимир Падалко и торговый советник Посольства Турецкой Республики в РФ Омер Керман согласились, что в текущих условиях интенсификация контактов российских и турецких предпринимателей, обмен информацией о торгово-экономических возможностях будет полезен для двух стран и будет способствовать наращиванию сотрудничества и дальнейшему продвижению интересов бизнеса между нашими странами.

Вице-президент ТПП РФ подчеркнул готовность развивать контакты с посольством по вопросам информационного обмена (текущее состояние рынков и потребностях экономики, условия ведения бизнеса, законодательная база, коммерческие предложения и тендеры). Он подробно проинформировал торгового советника о возможностях Торгово-промышленной палаты, как в регионах России, так и в сфере международных связей. Владимир Падалко отметил, что сейчас имеются широкие возможности для дальнейшего развития торгово-экономических связей. Прежде всего, за счет активизации контактов деловых кругов. В этом смысле, по мнению вице-президента, следовало бы поддерживать высокий уровень делегационного обмена и участия предпринимателей обеих стран в b2b-мероприятиях.

Стороны также подтвердили необходимость поддержания активного сотрудничества в конгрессно-выставочной сфере. Торговый советник отметил, что в 2022 году турецкие компании приняли участие в 71 выставке на территории России. Владимир Падалко в свою очередь пригласил представителей турецкой стороны к участию в международных специализированных выставках в «Экспоцентре» – дочерней компании ТПП РФ, а также выразил готовность получать обратную связь для улучшения выставочных услуг для турецких предпринимателей.

Омер Керман выразил заинтересованность в расширении российско-турецкого делового сотрудничества в различных сферах торговли, а также рассказал о площадке, где российские компании могут подобрать себе контрагентов в Турции: askturkiye.com/ru. Генеральный директор Российско-Турецкого делового совета Алексей Егармин рассказал об аналогичной площадке Делового совета для поиска партнёров: icba.su.

Во встрече приняли участие директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков, директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Ильичев и другие.

 

Департамент внешних связей, С.Маркелов