В ТПП РФ обсудили планы работы региональных палат в рамках программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2030 года

22 марта в ТПП России в смешанном формате состоялось рабочее совещание с участием представителей региональных торгово-промышленных палат – национальных (отраслевых) опорных контактных центров (НОКЦ) Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, фонда «Сколково», Центра коммерциализации инноваций СНГ в России (ЦКИ СНГ), Молодежного совета ВОИР и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что совещание проводится по итогам заседания Межведомственной рабочей группы по реализации Программы, в ходе которого предложенные ТПП РФ 7 региональных палат были утверждены в статусе НОКЦ, а также приняты предложения системы ТПП в планы Программы. Он обратил внимание, что сегодня появилась возможность принять участие в формировании пула перспективных инновационных проектов Программы. Основным преимуществом статуса таких проектов является организационная поддержка в государствах-участниках СНГ путем представления проекта для рассмотрения на заседаниях высших органов СНГ. Информирование потенциально заинтересованных госорганов и организаций позволит заручиться их поддержкой для продвижения проектов на территории государств-участников и привлечь к их реализации системообразующие организации. Фонд «Сколково» совместно с Минобрнауки России и ТПП России будут проводить отбор совместных инновационных проектов для их последующей коммерциализации, в том числе с использованием возможности сети ЦКИ СНГ.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ фонда «Сколково» Александр Окунев подробно проинформировал о приоритетных направлениях деятельности НОКЦ, расширении состава участников Программы, возможных инструментах поддержки ее мероприятий и проектов.

Руководители и представители торгово-промышленных палат: президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, президент ТПП Республики Башкортостан Тимур Хакимов, вице-президент ТПП Тюменской области Юлия Ахметова, вице-президент ТПП Ставропольского края Любовь Валовая представили планы работы в текущем году в рамках Программы.

Председатель Молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Тарасова рассказала о возможности продвижения в рамках Программы проекта «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов» как инструмента межстрановой промышленной и технологической кооперации. Помимо поиска научных приборов и расходных материалов, будут созданы новые сервисы по мерам поддержки, ремонту научных приборов, появятся разделы «работа на заказ», «синтез», будет работать система перевода для партнеров из других стран. При сотрудничестве с ТПП РФ проект развивается, приглашаются производители научных приборов и расходных материалов, члены региональных ТПП РФ для размещения продукции в онлайн-реестре.

По итогам совещания ТПП РФ совместно с заинтересованными палатами, фондом «Сколково» и ЦКИ СНГ в России будет сформирован пул перспективных инновационных проектов Программы.

 

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года разработана в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2019 года. В соответствии с паспортом Программы функции заказчика - координатора отведены Россотрудничеству, оператора Программы - Фонду «Сколково». Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2022 года № 1380-р государственным заказчиком-координатором Программы в РФ определено Минобрнауки России. ТПП России имеет статус национального государственного отраслевого заказчика в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 февраля 2023 года №384-р.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова