Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел встречу с главами деловых советов

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел 22 марта совещание с руководителями деловых советов, содействующих развитию сотрудничества деловых кругов России и зарубежных стран. Его участники обсудили приоритетные направления деятельности в текущем году.

С 1992 года при ТПП РФ создано более 70 деловых советов – самая большая сеть на внешнем периметре из всех объединений предпринимателей. По словам Катырина, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, ни один из них не был ликвидирован по инициативе участников из других государств, хотя по некоторым направлениям взаимодействие перешло в «спящий режим».

Важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед деловыми советами, – выявление системных проблем и дополнительных резервов в торгово-экономических отношениях со странами-партнерами, оперативное доведение информации о потребностях бизнеса до государственных структур.

Консолидация предпринимателей на страновых направлениях позволяет им вести скоординированную работу по выходу на зарубежные рынки, при этом получая помощь и поддержку со стороны торгово-промышленных палат и органов власти.

На совещании директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков представил предложения о развитии института деловых советов. Также на встрече обсуждались вопросы взаимодействия деловых советов с министерствами и ведомствами, работа по подготовке документов, регламентирующих деятельность этих советов.

 

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Видео