Максим Фатеев: санаторно-курортные услуги помогут развивать туристический потенциал наших регионов

23 марта 2023 года состоялся круглый стол «Туристско-рекреационная сфера: стандарты, требования, кадры» в г. Пятигорске, организованный Союзом «Торгово-промышленная палата Ставропольского края».

В работе круглого стола приняли участие региональные органы власти, общественные организации, руководители санаторно-курортных учреждений и средств размещения, туристические организации и ведущие образовательные учреждения Ставропольского края.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который подчеркнул  актуальность и перспективность заявленной темы круглого стола и поблагодарил президента ТПП Ставропольского края Бориса  Оболенца, а так же коллектив Палаты за организацию данного мероприятия.

Развитие туристического потенциала российских регионов, популяризация природных лечебных ресурсов и оздоровительных программ являются важными направлениями в деятельности системы торгово-промышленных палат в России и отраслевых объединений предпринимателей.

Как отметил Максим Фатеев, санаторно-курортные услуги находятся на стыке с туристической отраслью, помогают развивать туристический потенциал и использовать рекреационные ресурсы наших регионов, в том числе не самых пока еще популярных.

Он обратил внимание на  необходимость:

  • совершенствования нормативно-правовой базы;
  • отраслевого законодательства;
  • разработки и внедрения системы комплексной оценки санаторно-курортных организаций с присвоением категорий качества.

У системы ТПП накоплен достаточный  опыт в классификации гостиниц и объектов размещения.  Палата открыта к диалогу и  ждет конкретные предложения от участников  круглого стола для подготовки экспертной оценки и  направления материалов   в Минздрав России и Совет Федерации.

Еще одно направление в продвижении услуг  региональных палат, их членов
и партнеров - это участие в профильных выставках по здравоохранению и туризму, которые проходят под патронажем ТПП РФ в АО «Экспоцентр». Например,  в декабре 2023 года состоятся мероприятия международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2023»,  в который входят международные выставки «Здравоохранение»; «Здоровый образ жизни»; «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры». У региональных ТПП есть возможность представить коллективный стенд регионов, а также дать предложения по наполнению деловой программы выставки.

ТПП России планирует и в будущем продолжать реализовывать подобные  проекты.

 

                                                        Департамент регионального развития, К.Жавгурян