В ТПП РФ прошел круглый стол на тему: «Личная система управления охраной труда»

29 марта состоялось заседание круглого стола, организованного совместно Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Национальной ассоциацией центров охраны труда (НАЦОТ, член ТПП РФ) на тему: «Личная система управления охраной труда».

В работе круглого стола приняли участие более 90 специалистов в сфере охраны труда ведущих российских промышленных, добывающих и энергетических компаний, торгово-промышленных палат и высших учебных заведений.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он отметил, что в современных условиях знания, умения, трудовые навыки и инициатива работников становятся все более важными стратегическими ресурсами наряду с финансовым и производственным капиталом. В свою очередь, обеспечение безопасных условий труда и охрана здоровья работников – непосредственная обязанность каждого работодателя, независимо от масштаба и направления деятельности организации.

Владимир Падалко подчеркнул, что Национальная ассоциация центров охраны труда является ключевым партнером Палаты в вопросах охраны труда и принимает активное участие в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере трудового законодательства и охраны труда, в том числе в рамках оценки регулирующего воздействия.

Модератором заседания выступил генеральный директор НАЦОТ Николай Новиков. В своем докладе он подробно рассказал об обучении работников - важном элементе управления человеческим фактором, при этом, отметив, что почти 70% случаев травматизма обусловлены некомпетентными действиями работников различного уровня. Каждый работник должен управлять собственной безопасностью, и в случае нахождения в зоне риска – сообщать о нарушениях в установленном порядке для предотвращения несчастных случаев.

Заместитель генерального директора НАЦОТ Константин Тодрадзе ознакомил участников круглого стола с современными международными подходами к определению роли человеческого фактора в управлении системами труда. Он указал, что в последнюю редакцию Всемирной программы «Нулевое видение по травматизму и семь золотых правил по охране труда на предприятии» включено требование учета человеческого фактора в решении проблем охраны труда.

Директор ООО «Кузбасс-ЦОТ» Сергей Ворошилов и заместитель директора ООО «Кузбасс-ЦОТ» Геннадий Седельников в своих выступлениях рассказали о человеческом факторе и его влиянии на уровень производственного травматизма, а также представили цифровую технологию, которая позволяет предприятиям решать сложные задачи по ускоренному формированию у работников стереотипов безопасного поведения.

Директор по производственной безопасности АО «СУЕК – Кузбасс» Василий Сметанин ознакомил участников мероприятия с практикой управления человеческим фактором на предприятиях компании, которое осуществляется с использованием возможностей искусственного интеллекта (нейросети) и системы чек-лист наблюдений на рабочем месте.

Начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды АО «РМНТК «Нефтеотдача» Екатерина Голубева в своем выступлении, посвященном внедрению инструмента «5Z CULTURE», отметила, что разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция нулевого травматизма Vision Zero может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приоритетное значение для обеспечения безопасности, гигиены труда и благополучия работников.

Генеральный директор АНО «Здоровье 360», вице-президент Российского союза химиков Игорь Кукушкин рассказал о принципах охраны здоровья работающего населения и о целесообразности внедрения и реализации комплексной стратегии в области здоровья и благополучия, подчеркнув, что охрана здоровья является продолжением сферы охраны труда и поэтому необходимо нормативное закрепление понятия «охрана здоровья» в рамках смены парадигмы «охрана труда» на «безопасность труда и охрана здоровья».

 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Ларина

 

Видео