Российская делегация во главе с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным начала визит в Индию

Делегация представителей российского бизнеса во главе с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, прибывшая с визитом в Индию, 4 апреля посетила посольство Российской Федерации, где была принята главой дипломатической миссии Денисом Алиповым.

В ходе беседы Сергей Катырин рассказал о целях российской бизнес-миссии в Индии, стороны обменялись мнениями о ситуации и перспективах развития российско-индийских деловых связей.

Во встрече участвовали Торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас, генеральный директор Центра международной торговли Владимир Страшко, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, глава Московской ТПП Владимир Платонов и другие.

В этот же день Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин открыл в Дели офис почетного представителя Палаты в Индии.

В своем приветственном слове на церемонии открытия он подчеркнул, что

институт представителей ТПП РФ – это важный элемент инфраструктуры поддержки международного сотрудничества, который уже много лет использует Палата. 

«В  качестве отклика на запрос нашего бизнеса, на рост интереса к Индии со стороны предпринимательского сообщества России – было принято решение назначить почетного представителя в Индии – Игоря Пясецкого, который имеет большой опыт работы в Индии в качестве предпринимателя и исполняет свои обязанности с февраля 2023 года», - заявил С.Катырин.

По словам Президента ТПП РФ, росту взаимного интереса российских и индийских предпринимателей к развитию сотрудничества во многом способствуют изменения в мировой внешнеэкономической конъюнктуре. «Торговля товарами между нашими странами продолжает сохранять положительную динамику, превысив по итогам 2022 г. рекордный показатель в 35 млрд долларов (увеличение в 2,5 раза по сравнению с 2021 г.)», - сказал Сергей Катырин.

По его оценке, сегодня основная задача заключается в том, чтобы использовать это историческое «окно возможностей», создать все необходимые условия для реализации имеющегося потенциала экономических отношений России и Индии, не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Катырин выразил уверенность, что в контексте текущих реалий торгово-экономические отношения между нашими странами могут выйти на новый качественный уровень своего развития и в реализации этой задачи важная роль принадлежит регионам нашей страны. «Вообще, развитие деловых связей с индийскими предпринимателями на межрегиональном уровне является неизменным приоритетом палат системы ТПП РФ», - подчеркнул глава Палаты.

Он обратил внимание, что руководители наиболее активных на внешнеэкономическом треке российских торгово-промышленных палат сегодня присутствуют в составе российской делегации. 

По оценке Катырина, важной особенностью нашего сотрудничества на новом этапе является высокий интерес к развитию деловых связей с Индией со стороны российских компаний малого и среднего бизнеса. Это имеет особое значение. Именно от этого сегмента во многом зависит устойчивость двустороннего торгово-экономического сотрудничества и перспективы его диверсификации. Поэтому не случайно в составе  делегации в основном компании из этого сегмента. Более 60 компаний из 27 регионов России, работающие в различных секторах экономики: легкая промышленность, химическая, фармацевтика, IT индустрия, машиностроение, автомобилестроение, инновационные технологии. «По всем этим направлениям мы видим хорошие предпосылки для наращивания сотрудничества с индийскими партнёрами», - подчеркнул он.

Глава ТПП РФ выразил уверенность, что открытие офиса почётного представителя будет воспринято нашими партнёрами – Федерацией индийских торгово-промышленных палат и местными деловыми кругам как четкий сигнал о нашей готовности и заинтересованности в развитии взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества по всей повестке торгово-экономических отношений.

На церемонии открытия офиса почетного представителя Торгово-промышленной палаты РФ в Индии также выступили министр науки и технологий штата Мадхья-Прадеш Ом Пракаш Саклеч, постоянный уполномоченный правительства штата Уттаракханд в Дели Аджай Мишра, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев,  первый заместитель генерального директора ООО ПП "Мехмаш" Дмитрий Афоничев и другие.

 

5 апреля состоится центральное событие визита -  Российско-Индийский деловой форум ТПП РФ и Федерации торгово-промышленных палат Индии.                                                                

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин