Национальный нефтегазовый форум: эксперты обсудили стратегию развития нефтегазовой отрасли

25 апреля в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Национального нефтегазового форума 2023 и 22-й международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» состоялась стратегическая сессия «Стратегия России в меняющемся мире: поиск баланса между доступностью, экономической эффективностью и экологичностью энергоресурсов».

В ее работе приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России  Юрий Шафраник, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России  Генадий Шмаль, эксперты профильных комитетов и советов ТПП РФ. В сессии, открывавшей деловую программу форума, приняло участие свыше 180 представителей бизнеса. Модератором сессии выступила советник генерального директора Российского энергетического агентства Дарья Козлова.

Открыл заседание первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, выступив с докладом о ключевых итогах работы российского ТЭК в 2022 году, преодолении санкционного давления со стороны недружественных государств, а также о стратегическом развитии отрасли в контексте перемен на глобальном энергетическом рынке. Он отметил, что российский нефтегазовый комплекс стабильно развивается, в стране успешно реализуется программа социальной газификации, ведутся работы по импортозамещению нефтегазового и энергетического оборудования, экспорт переориентируется на другие рынки.

Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России  Юрий Шафраник выступил с подробным анализом состояния нефтегазовой отрасли и поделился своим видением перспектив ее развития, как в России, так и в мире. Он выделил 14 наиболее острых проблем развития отрасли и подробно остановился на некоторых из них, в том числе проблемах экспорта газа и развития нефтегазохимии. По его мнению, в целях стимулирования поиска и разработки новых месторождений, в особенности трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗов) и малых месторождений, соответствующего развития малых предприятий, необходимо откорректировать действующую систему налогообложения.

На заседании также выступили: руководитель Рабочей группы по вопросам экологической безопасности Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Анатолий Яновский, директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов, депутат Государственной Думы РФ, федеральный координатор проекта «Зелёная экономика» Юрий Станкевич, заместитель председателя ВЭБ.РФ Андрей Клепач, и.о. директора по стратегии, инновациям и устойчивому развитию ПАО «Газпром нефть» Денис Демин, управляющий директор «Выгон Консалтинг» Григорий Выгон, партнер Группы компаний «Б1» Марина Белякова, вице-президент АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа»  Антон Карпов.

Комментируя итоги обсуждения на сессии, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что важнейшей задачей нефтегазовой отрасли России в нынешних условиях является значительное снижение затрат на производство нефти и газа, своеобразный «разворот» от требований и просьб о субсидиях и льготах к новым технологическим разработкам, которые кратно снижают издержки производства. И здесь во весь рост встает проблема оперативного финансирования отраслевой науки. Он отметил, что эксперты Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК активно участвуют в реализации ряда проектов российского ТЭК, в первую очередь, федерального проекта «Чистая энергетика» и разработке госпрограммы развития газового рынка в регионах России.  

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин