Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Экспортер года 2023»

Начинается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2023». Принять участие в нем могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. Заявки принимаются с 10 апреля по 30 июня. Участие бесплатное.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация: «Лучший экспортер в сфере электронной торговли», которая позволит не только выявить и поощрить лучшие практики в сфере международной торговли, но и учесть современные подходы к ведению бизнеса. «Сегодня начинается прием заявок на всероссийский конкурс «Экспортер года». Каждый год мы выбираем лучших из лучших экспортеров, отмечаем компании, которые достигли успехов на внешних рынках. Этот конкурс в последние два года стал еще более актуальным: мы видим предпринимателей, которые даже в самой сложной ситуации находят новые возможности и покоряют новые рынки. Своим примером они вдохновляют тех, кто еще только думает о выходе на международный уровень. Я приглашаю всех принять участие в конкурсе и заявить о себе», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минцифры России, и его всероссийский статус говорит о том, что государство хочет и готово поддерживать экспортёров в любой ситуации.

Премия «Экспортер года» в 2023 году будет вручаться в 20 номинациях: в шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и шести дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании).

Основные номинации:

- «Экспортер года в сфере промышленности» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);

- «Экспортер года в сфере машиностроения» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);

- «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);

- «Экспортер года в сфере услуг» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);

- «Трейдер года» (отдельно для МСП и крупного бизнеса).

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

- «Прорыв года» (для МСП);

- «Новая география» (для крупного бизнеса);

- «Лучшая женщина-экспортер» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);

- «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для МСП);

- «Ответственный экспортер ESG» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);

- «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (для МСП).

 

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету по ссылке: https://www.exportcenter.ru/awards/.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке: https://www.exportcenter.ru/awards/.

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

 

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин является членом Федеральной конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Экспортер года».

 

  Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса «Экспортер года»