В ТПП РФ прошел мастер-класс Сергея Тугушева

17 мая в Торгово-промышленной палате России состоялся мастер-класс на тему «Психология прямого эфира. Мастерство импровизации». Его провел Сергей Тугушев, ведущий Первого канала, практикующий психолог и бизнес-тренер, постоянный ведущий церемонии награждения Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», проводимой ТПП РФ.

Мастер-класс был посвящен умению публично выступать, и нацелен на то, чтобы обучить сотрудников Палаты искусству и навыкам коммуникации. В своем выступлении Сергей Тугушев опроверг распространенное мнение  о том, что способность хорошо выступать дается от природы. По его словам, любой может стать успешным спикером. Все испытывают волнение перед выступлением на публике, но следует постоянно учиться снижать тревогу накануне выступления перед большой аудиторией.

По его словам, для преодоления страха перед аудиторией следует не скрывать волнения и готовиться к выступлению. Не менее важно уметь импровизировать на любую тему и постоянно совершенствовать этот навык.

Для хорошего выступления необходимо также осваивать методы повышения убедительности, а также прорывать то, что С.Тугушев назвал «речевой блокадой».

Важным фактором успешного публичного выступления С.Тугушев назвал, пришедшее из спорта выражение - «Оптимальное боевое состояние». Оно позволяет выдать максимум в нужный момент, пережив и прожив эмоции, испытываемые во время выступления при огромном стечении публики.

Ведущий Первого канала показал сотрудникам палаты, как справляться со своими эмоциями и волнением во время публичного выступления и провел ролевую игру на примере моделирования прямого телевизионного эфира.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин