KazanForum 2023: ТПП РФ провела сессию «Государство и бизнес в обеспечении цифровой безопасности»

18 мая в рамках деловых мероприятий Международного форума торгово-промышленных палат, проходящего в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», состоялась тематическая сессия ТПП РФ «Государство и бизнес в обеспечении цифровой безопасности». Вопрос рассмотрения ключевых проблем цифровизации и информационной безопасности, с которыми пришлось столкнуться государству и бизнесу в текущих условиях стал основной темой сессии.

Открыл мероприятие модератор сессии директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. В своем выступлении он отметил, что основным условием обеспечения цифровой безопасности стала возможность внедрять и поддерживать работоспособность критических элементов ИТ-инфраструктуры частных и государственных компаний и сервисов на основе локальных решений, разработанных как российскими  компаниями, так и компаниями из дружественных стран.

Приветственное слово от заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Шойтова, адресованное гостям и спикерам мероприятия, зачитал заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Евгений Хасин, также он отметил актуальность и востребованность обсуждаемой тематики.

Об обеспечении деятельности по обнаружению и предупреждению компьютерных атак и ликвидации последствий компьютерных инцидентов рассказал заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.

О стратегическом векторе развития Центральной Азии в контексте цифровой безопасности рассказал представитель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, член Национального научного совета «Национальная оборона и безопасность», а также Общественного совета Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Шавкат Сабиров.

Заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Владимир Хачинян акцентировал внимание участников на особенностях реализации законодательства по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры.

Сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Фонд Цифровое Развитие» Герман Клименко в рамках своего выступления обозначил проблемы и решения в сфере обеспечения информационной безопасности и киберустойчивости.

О том, как защитить национальный сегмент информационного пространства рассказал президент АО "Крибрум"  Игорь Ашманов.

Директор Департамента реализации проектов ПАО «МегаФон» Семён Захаров в ходе своего выступления подробно рассказал об основных трендах и рисках в сфере кибербезопасности в текущих условиях.

О правой защите бизнеса в цифровой сфере и о современных правовых моделях рассказала генеральный директор АНО «Платформа» Элина Сидоренко.

Также, в ходе дискуссии с участием экспертов ведущих российских и зарубежных компаний внимание было уделено вопросам обеспечения информационной безопасности на объектах критической и иной информационной инфраструктуры, а также технологической составляющей обеспечения информационной безопасности и взаимодействия России с дружественными странами.

 

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

 

Департамент цифровых технологий, И.Галустян